Без галстуков, но со знанием дела

23 апреля 2021

Евгений Украенко, главный маркшейдер холдинговой компании «СДС-Уголь», рассказал историю своего развития в компании старшекурсникам Кузбасского государственного технического университета. Мероприятие проходило в формате встречи без галстуков – неформального общения, которое состоялось в рамках проекта «Знания, которые работают».

Евгений Александрович – выпускник горного института КузГТУ 2014 года по специальности «Маркшейдерское дело». Большую часть жизни за свои неполные тридцать лет он посвятил образованию: набирался знаний и опыта в учебных заведениях и на предприятиях. А началось все в школьные годы – он уже тогда понимал, что базовых знаний, полученных в школе, в будущем может не хватить. Поэтому параллельно с обучением в 9-11 классах, получал образование в филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по направлению правоведение.

– Мое знакомство с компанией «СДС-Уголь» началось с поступления в КузГТУ по программе целевой подготовки от шахты «Южная» (АО ХК «СДС-Уголь»), – говорит Евгений Украенко. – Я знал, что такое взаимодействие с компанией гарантирует мне место для прохождения практики, закрепление за наставником, дальнейшее трудоустройство. И не прогадал с выбором.

В 2014 году получил диплом с отличием специалиста и приступил к работе участковым маркшейдером шахты «Южная».

– Да, после студенчества чувствуешь некий драйв на первом рабочем месте. Полученные теоретические знания нужно освоить на практике, – делится Евгений Александрович. – В течение нескольких лет уровень профессионализма растет, вызовов становится все меньше и хочется чего-то большего. К 2016 году у меня возникла такая потребность, и компания предоставила возможность развиваться дальше.

Чемпионаты по решению кейсов, программы обучения, участие в форумах, обучение за рубежом и многое другое – это далеко не все направления кадровой политики ХК «СДС», в которых участвовал Евгений Украенко. Развитие профессиональных и личных компетенций в процессе обучения и применение их в работе сказались в том числе и на развитии карьеры. Сегодня Евгений Александрович является главным маркшейдером холдинговой компании «СДС-Уголь».

Студенты вдохновились историей развития в рамках компании АО ХК «СДС-Уголь» и в завершение мероприятия задали интересующие вопросы выпускнику Кузбасского политеха.

Справка

Проект «Знания, которые работают» – это встречи студентов и школьников с известными выпускниками и партнерами КузГТУ, готовыми делиться историями своего профессионального успеха, давать практические советы построения карьеры и рассказывать о перспективах развития отраслей, в которых работают. Герои проекта – известные личности, ученые, руководители государственных и исполнительных органов власти, промышленных компаний и предприятий, научных и общественных организаций Кузбасса и России.

Похожие новости: