Горный институт КузГТУ подводит итоги конференции «Россия молодая»

26 апреля 2021

С 20 по 23 апреля в Кузбасском политехе работали десять секций направления «Горное дело». Последними завершили работу секции «Шахтное и подземное строительство» и «Открытые горные работы».

Практические исследования об особенностях ведения открытых горных работ презентовали студенты и аспиранты, выполнившие научные работы под руководством Алексея Селюкова, д-ра техн. наук, зав. кафедрой открытых горных работ Кузбасского государственного технического университета.

Так, аспирант Андрей Герасимов и студент Евгений Кухмарь в докладе «К систематизации горно-геометрического анализа перспективных угольных залежей: рельеф и свита пластов» отметили необходимость проработки теоретической базы направления своей научной работы. В связи с этим исследователи предложили три части систематизации: поверхность и покрывающие породы, строение угленосной толщи, свойства вмещающих пород и углей. Для упрощенного понимания результаты были сведены в таблицы, которые впоследствии помогут облегчить процесс оценки месторождений и выбора наиболее эффективной технологии выемки угольных пластов при блоковом порядке отработки залежей.

Аспирант Кирилл Бырдин и студент Егор Пискунов представили доклад «К уточнению методики нормирования потерь угля при ведении добычных работ драглайном». Материалом исследования послужили результаты наблюдения за работой экскаватора при производстве работ на геологическом участке «Уропский Северный». В рамках научного проекта была обобщена необходимая теоретическая база о потере угля при ведении добычных работ драглайном, в том числе выстроена схема последовательности оценки таких явлений. Проведенная работа позволила исследователям свести результаты наблюдений и расчетные значения величины эксплуатационных потерь в таблицу. Полученные выводы показали: во-первых, основные источники явления (потери при зачистке почвы и кровли, при оконтуривании, потери при погрузке), во-вторых, несоответствие устаревшей методики вычисления потерь фактическим данным. Результаты исследования должны способствовать модернизации существующих нормативных данных.

Доклад «Анализ исследований и практического опыта отвалообразования на разрезах Кузбасса» презентовала аспирант Дарья Шапранко. Исследование посвящено обзору научной литературы, благодаря которому были определены благоприятные эффекты и ограничивающие факторы (природные и технологические) применения технологии внутреннего отвалообразования на угольных разрезах при различных горно-геологических условиях. В том числе аспирант провела исследование систем разработки на угольных разрезах Кузбасса. Изучив материал, она пришла к выводу, что поиск путей увеличения объемов внутреннего отвалообразования в открытых горных работах региона состоит в создании способов ведения горных работ, обеспечивающих устойчивость внутренних отвалов на наклонных основаниях (более 20°), а также увеличение объема использования отвальной емкости. В завершение доклада Дарья Шапранко указала, что для решения проблемы необходима разработка научных основ технологий открытой добычи полезных ископаемых с максимально возможным внутренним отвалообразованием, где также будет учтено многообразие горно-геологических и горнотехнических условий.

Подводя итоги работы секции «Открытые горные работы», Алексей Селюков отметил, что представленные докладчиками результаты исследований полезны не только для угольной отрасли Кузбасса, но и всех угледобывающих стран.

Отметим, что в рамках десяти секций направления «Горные работы» был представлен 71 доклад для публикации в сборнике XIII Всероссийской, 66-й научно-практической конференции «Россия молодая».