Разработки студентов КузГТУ для ведущих компаний Кузбасса

30 апреля 2021

Для ООО «Газпромнефть-Цифровые решения» в соавторстве с его сотрудниками студенты Кузбасского государственного технического университета разработали систему «Автоматизации мониторинга серверов». Ее авторы – третьекурсники кафедры прикладных информационных технологий Дмитрий Абрашкин и Владислав Бабарыкин. Система позволит хранить актуальную информацию об объектах обслуживания. Это не первый опыт молодых разработчиков. В прошлом году они создали приложение для КАО «Азот».

Магистрант Семён Лещёв – автор проекта разработки информационной системы контроля и анализа качества мощности генерирующей компании на основе данных ООО «СГК». Основа проекта – автоматизация бизнес-процессов, связанных с контролем показателей качества мощности. В частности, студент предложил внести такое изменение, как обмен информацией с электростанциями проводить по одному основному каналу – БД информационного обмена, а e-mail использовать в качестве резервного канала. По мнению Семёна, это позволит интегрировать разработку в общую информационную систему предприятия без особых усилий и затрат. Что в конечном итоге ускорит решение бизнес-процессов.

Четверокурсники Александр Никитин и Данил Носов внесли свой вклад в учебный процесс КузГТУ. Они создали мобильное приложение дополненной реальности «Силовые агрегаты». По мнению ребят, оно в первую очередь решит проблему отсутствия реальных объектов, которые изучают студенты, и дополнит имеющиеся учебные пособия. А технология дополненной реальности на основе маркеров нагляднее продемонстрирует агрегаты и вызовет интерес у студентов. Приложение не требует специального оборудования, поддерживается Google и Apple. Авторы планируют загрузить приложение в открытый доступ.

Эти и другие разработки студенты презентовали на XIII Всероссийской, 66-й научно-практической конференции «Россия молодая». Также в рамках Студенческой научной весны на кафедре прикладных информационных технологий состоялся научно-практический семинар для «Шаг в науку». Его организовали заведующий кафедрой ПИТ, профессор, д-р техн. наук Александр Пимонов и старший преподаватель данной кафедры Анна Тайлакова. Семинар собрал десятки студентов, которые участвовали в «России молодой» и других научных мероприятиях, и школьников. Ребята рассказали о себе и своих работах, поделились своим исследовательским опытом.