Знатоки химии учатся в КузГТУ

12 мая 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета достойно представили вуз и институт профессионального образования (ИПО) в региональной олимпиаде профессионального мастерства «Химические технологии».

В ней участвовали студенты Сибирского политехнического техникума и от ИПО КузГТУ обучающиеся группы ТХт-181: Кристина Белоусова, Святослав Закиров и Александра Мальцева. Олимпиада проходила в два этапа. Первый – это тестирование. Ребята отвечали на вопросы из аналитической, неорганической и органической химии. А также выполняли перевод профессионального текста с иностранного языка и задание по организации работы коллектива.

На втором уровне участники состязались в практических навыках. Определяли содержание хрома фотометрическим методом в пробе по   предложенной методике и оформляли протокол испытания.

Все обучающиеся ИПО Политеха показали высокий уровень подготовки. В результате напряженной борьбы Кристина Белоусова заняла третье место. Святослав Закиров и Александра Мальцева награждены сертификатами за активное участие в олимпиаде.

Справка

Региональная олимпиада профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 18.00.00 «Химические технологии» (по специальности 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений) состоялась 30 апреля на базе ГПОУ «Сибирский политехнический техникум». Цели олимпиады – создание адаптивной к внешним требованиям системы подготовки востребованных квалификационных специалистов химической отрасли, определение уровня и качества профессионального обучения в профессиональных образовательных организациях Кемеровской области, популяризация среди молодежи укрупнённой группы специальностей «Химические технологии».