В КузГТУ – лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли страны

12 мая 2021

Команда студентов института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета признана победителем V Всероссийского конкурса студенческих научных объединений нефтегазовой отрасли страны. Молодежное научное общество «Химик» завоевало кубок, оставив позади команды Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина (второе место) и команду Омского государственного технического университета, которая взяла бронзу.

Конкурс проходил в два этапа. Очный состоялся в рамках 75-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2021» и Международного форума «Нефть и газ» в Москве. В нем приняли участие девять команд вузов страны, в том числе и члены МНО «Химик» в составе Анастасии Череповой (капитан), Ирины Чурбаковой, Виктора Новикова, Евгении Ивлевой и Даниила Огаркова. Руководил делегацией канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Андрей Ушаков.

Ребята представили «Визитную карточку» МНО, защитили проект на тему конкурса «Декарбонизация нефтегазовой отрасли», ответили на вопросы экспертов и выполнили специальное задание блиц-турнира – рассказали об одной из разработок, созданной нефтегазовыми компаниями за последние 50 лет и оказавшей наибольшее влияние на экологию.

– На мой взгляд, гармоничная командная работа стала решающей в нашей победе. А еще мы нестандартно подошли к решению задания блиц-турнира. Мы сняли видеоролик в режиме реального времени. Разыграли сценку на тему «Магнитный сорбент для очистки нефти с воды». Показали столкновение двух танкеров, разлив нефти и как сорбент его собирает. Экспертам понравилась наша креативность, – рассказала капитан команды, студентка гр. ХТб-181 Анастасия Черепова.

Молодежное научное общество «Химик» работает в институте химических и нефтегазовых технологий с 2011 г. С 2016 г. его руководители – доценты кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Елена и Андрей Ушаковы. Молодые ученые и педагоги разрабатывают новые формы занятий для повышения экологической грамотности и экокультуры у молодежи. Они не первый год проводят лекции, мастер-классы, семинары, экоквесты для студентов и школьников. Для экологической грамотности и воспитания экокультуры разрабатывают новые идеи и формы занятий. Так, в институте химических и нефтегазовых технологий родились традиции, которые легко прижились в Кемерове. Это занятия по изучению экомаркировки для школьников, студентов и даже для взрослых – в форме игр, лекций, мастер-классов и практических семинаров. А также городской конкурс экологических разработок и поделок «Школа ЭкоИнноваций» и другие экомероприятия и акции, которые объединяют и юных, и взрослых горожан в неравнодушии к защите окружающей среды.

С осени 2017 г. заработал еще один проект общества – экоквест. Это новая форма обучения для студентов и школьников, альтернатива традиционным урокам. Елена и Андрей Ушаковы вместе со студентами разработали несколько тем для квестов. В каждом из них, играя и соревнуясь в эрудиции, старшеклассники трудятся над разработкой технологии, которая спасет мир от экокатастрофы.

МНО «Химик» многократно получало поддержку в виде областных, городских грантов, а также гранта Федерального агентства по делам молодежи на проведение экологических квестов.

В рамках научных изысканий в защиту экологии и продвижения ответственного отношения к окружающей среде учеными и студентами ИХНТ тоже сделано немало. Под руководством Елены Ушаковой разработана лабораторная установка и получены образцы нефтесорбентов «Магнесорб». Главное преимущество их – магнитоуправляемость. Сейчас идет работа над модификацией ранее полученных нефтесорбентов и в первую очередь над увеличением их нефтеемкости и прочности.

В 2017 г. «Химик» стал бронзовым призером II Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России. В 2019 г. МНО вошло в топ-10. Итог этого года – показатель высокого уровня подготовки студентов ИХНТ КузГТУ.

Похожие новости: