Новая традиция в институте энергетики

12 мая 2021

В рамках Студенческой научной весны в Кузбасском государственном техническом университете состоялся электротехнический квест «Зажги в Политехе». Этот проект является участником конкурса грантов директора института энергетики 2021 г. и реализуется в рамках гранта. Участниками квеста стали первокурсники гр. ЭЛб-201, а провели квест старшекурсники и магистранты Татьяна Сытник, Олег Тепфер и Владимир Моргунов под руководством ассистента кафедры общей электротехники Владимира Сытника.

Участники разделились на две команды, выбрали капитанов и помощников и отправились выполнять задания. Решали задачи, собирали электрические цепи, составляли логические последовательности. Локации постоянно менялись – ребята не сидели на месте.

– Мне все понравилось на квесте, особенно то, что в конце у нас была коллективная работа. Старшекурсники, которые помогали нам, тоже большие молодцы! Было приятно с ними общаться! – поделилась капитан команды «Ома» Марина Иванова.

Того же мнения и команда соперников.

– Все было классно и интересно. Квест очень понравился, хотим ещё! – отметил капитан команды «Вольта» Родион Хорошилов.

Головоломки организаторы поместили не только в реальном мире, но и в виртуальном пространстве: на страницах специально созданных сайтов. На каждом этапе ребята активно использовали мобильные телефоны, WhatsApp и интернет.

– Для достижения цели студенты применяли нестандартное мышление – это важно для будущих специалистов. Считаю, что квест идеален, чтобы разнообразить жизнь студентов и отвлечь их от таких устоявшихся методов получения знаний, как лекция, – уверен студент гр. Элб-181 Олег Тепфер.

– Таким образом можно дать студентам множество необходимых знаний, с интересом для них и более доступным способом обучения, – солидарен с ним одногруппник Владимир Моргунов.

И участники, и организаторы довольны. Первокурсники проявили смекалку и хорошие знания – со сложными заданиями справились и «зажгли Политех».

– Наш квест не только про электротехнику, но и про командный дух и совместную работу, – считает магистрант гр. ЭПм-201 Татьяна Сытник.

Старшекурсники и преподаватели планируют сделать такие мероприятия традиционными для обучения будущих энергетиков. В ИЭ уже не первый год проходит масштабный, разработанный преподавателями кафедры электропривода и автоматизации, «Автоматический» квест для младшекурсников.