Ирина Ганиева – гость проекта «Знания, которые работают»

14 мая 2021

Гости проекта «Знания, которые работают» – выпускники и партнеры Кузбасского политеха делятся со студентами и школьниками историями профессионального роста, «заряжают» будущих инженеров понимаем, как строится карьера и какие в жизни требуются знания, чтобы развиваться успешно.

– Как выпускница Кузбасского государственного технического университета и как человек, который занимается инновациями, я точно могу сказать, что КузГТУ играет ведущую роль в экономике региона и страны, потому что готовит специалистов, которые нужны традиционным отраслям, а также специалистов, которые создадут новые отрасли.

Ирина Ганиева в 1998 году окончила инженерно-экономический факультет КузГТУ по специальности «Экономика и управление на предприятиях машиностроения».

– Сейчас у меня уже пять дипломов о высшем образовании, но первым был диплом Политеха. После я получила образование юриста, а совсем недавно закончила программу магистра цифровой экономики с двойным диплом МФТИ и МГИМО, – поделилась Ирина Александровна. – Тогда, к моменту моего выпуска в 1998 году, машиностроительные предприятия в области перестали работать, и трудоустроиться по специальности было практически невозможно. Работали, где удавалось устроиться, и удачным местом для нас тогда была преподавательская деятельность.

Галерея

Карьера Ирины Ганиевой началась с должности ассистента кафедры политэкономии и экономики сельского хозяйства Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

– Почти сразу, как я пришла в институт, я стала заниматься научными исследованиями и достаточно быстро написала диссертацию по теме «Организация маркетинговых цепочек сбыта продуктов сельскохозяйственной отрасли Кузбасса». Научная работа увлекла, и мне захотелось заниматься продвижением научных разработок наших ученых. И вот тут произошла переориентация моей профессиональной деятельности – из классического экономиста я стала менеджером, который занимается научно-инновационными разработками.

В возрасте 27 лет Ирина Александровна стала проректором по научной работе Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. А в 2016 году избрана ректором этого вуза.

– Когда создавался НОЦ в 2019 году, вузы Кузбасса объединились, чтобы решать ровно такие же задачи, которые я решала в КемГСХИ – задачи по выявлению центров научных разработок и их внедрению в экономику Кузбасса. Мой личный вызов состоял в том, чтобы организовать команду людей, которые смогут работать над решением таких комплексных задач.

Гостья рассказала о планах и перспективных проектах НОЦ «Кузбасс», в том числе о тех, которые ведут ученые Кузбасского политеха.

– Одно хочу сказать уверенно – выпускники Кузбасского государственного технического университета в экономике Кузбасса ценятся априори! Мы, выпускники КузГТУ, ценим друг друга и уважаем, а нас очень много. Например, я училась на одном потоке с мэром нашего города Ильей Середюком. Технический университет даёт надежную путевку в жизнь и возможность себя реализовать. Получайте знания, уважайте своих педагогов и цените тех, кто учится рядом с вами.

 

Следующая встреча в рамках проекта «Знания, которые работают» состоится 18 мая в 13.00. Со студентами и школьниками пообщается Вячеслав Шуклин, основатель сибирского бренда @MySiberia.

Справка

Проект «Знания, которые работают» – это встречи студентов и школьников с известными выпускниками и партнерами КузГТУ, готовыми делиться своими историями профессионального успеха, давать практические советы построения карьеры и рассказывать о перспективах развития отраслей, в которых работают. Герои проекта – известные личности, руководители государственных и исполнительных органов власти, промышленных компаний и предприятий, научных и общественных организаций Кузбасса и России.

Похожие новости: