От горного дела к собственному бизнесу. История успеха Вячеслава Шуклина

19 мая 2021

Вячеслав Шуклин, гость проекта «Знания, которые работают», сегодня известен как основатель сибирского бренда MySiberia. Однако за плечами успешного предпринимателя два высших образования, полученных в Кузбасском политехе, и годы работы в сфере горного производства.

Студенческие годы в Кузбасском государственном техническом университете Вячеслав посвятил учебе и творчеству. Получал сразу два высших образования – обучался непосредственно горному делу и параллельно изучал его экономические вопросы. Во внеучебное время занимался брейк-дансом, в составе танцевального коллектива участвовал в «Студенческих веснах», различных конкурсах и мероприятиях.

После завершения обучения работал по найму восемь лет. Начинал в должности горного мастера на шахте «Южная», где еще в студенчестве проходил практику. Через год трудоустроился на другое угледобывающее предприятие ведущим инженером. Там же попал в международную программу по повышению квалификации для горных инженеров со знанием английского языка после конкурсного отбора.

– В течение девяти месяцев мы с ребятами из других предприятий проходили обучающий интенсив на различных участках угледобывающего предприятия в Казахстане, куда нас отправили по распределению, – вспоминает Вячеслав. – Мы пробовали себя в качестве начальников разных цехов производства, изучали структуру шахты. Также к нам приезжали американские эксперты, которые учили нас и проверяли наши знания, после чего мы писали отчеты на английском языке. По возвращению домой, я был повышен в должности.

Далее Вячеслав работал на высоких должностях в кемеровских представительствах международных компаний, путешествовал по миру с командировками. Обращал внимание на национальный колорит за рубежом.

– В большинстве стран развита культура бренда. Когда я был в Америке, то заметил, насколько у них популярна символика. Она есть у штатов, городов, университетов, – отмечает Вячеслав. – Тогда я задумался, есть ли какой-то знак, который бы отображал особенности Кузбасса или Сибири? Предмет, который можно подарить на память об этом месте? Я не смог найти примеров на нашем рынке. Так и появилась идея создать бренд MySiberia.

Вячеслав рассказал студентам о том, как зарождался и развивался бизнес, о совершённых и уже исправленных ошибках, а также сообщил о своих дальнейших планах.

В завершение встречи успешный предприниматель ответил на вопросы. Аудитория интересовалась в том числе ролью высшего образования в истории достижений бизнесмена. Вячеслав Шуклин отметил, что Кузбасский государственный технический университет заложил базовые знания и умения, которые позволили ему развиваться как в профессиональной, так и в предпринимательской сферах.

Похожие новости: