Проект очистки сточных вод студента КузГТУ стал призером областного конкурса

21 мая 2021

Студент Кузбасского государственного технического университета Дмитрий Заремба занял второе место в областном конкурсе индивидуальных проектов по общеобразовательным дисциплинам «Мой проект лучший».

Дмитрий учится на втором курсе института профессионального образования КузГТУ. Под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива, канд. биол. наук Аллы Игнатовой он ведет исследование способов биологической очистки сточных вод химических производств.

Основная идея работы заключается в стимуляции развития и активности природных микроорганизмов-деструкторов для очистки стоков путем создания оптимальных для микроорганизмов условий. Студент исследовал в лаборатории возможности закрепления активного ила на разных биосорбентах: пенопласте, соломе, твердом углеродсодержащем остатке пиролиза автошин.

– Применение твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин и других отходов с закрепленным на них активным илом позволяет быстро и качественно очистить сточные воды от органических соединений, – рассказал Дмитрий. – При этом наиболее эффективен твердый углеродный остаток пиролиза автошин. Достигнута 80-процентная степень очистки от органических веществ на третьи сутки эксперимента. Это очень хороший результат.

Сейчас к работе присоединилась и магистрант кафедры химической технологии твёрдого топлива, лаборант экоаналитической лаборатории ПАО «Кокс» Анна Логинова. Исследователи проводят новые эксперименты.

– Мы собрали экспериментальную установку для очистки сточной воды, на которой проводим опыты с техническим углеродом пиролиза автошин и кокосовой пылью. Цель – выявить более перспективный иммобилизатор для бактерий-деструкторов. Определили, что наиболее подходящий сорбент – коксовая пыль. Достигнута степень очистки от органических веществ порядка 87 %. Далее планируем провести с ним серию экспериментов по очистке сточных вод, – рассказала Анна.

Главным итогом своей работы молодые ученые видят применение полученных результатов в производственном процессе на предприятиях кокмохимической промышленности, в том числе на ПАО «Кокс».

Конкурс «Мой проект лучший» проходил с 1 февраля по 21 мая этого года. В нем приняли участие 125 проектов, из них жюри отобрало десять лучших, вышедших в финал конкурса. 19 мая состоялся финал конкурса, который проводился в форме публичной защиты лучших проектов.