Студенты КузГТУ награждены стипендиями в честь выдающихся деятелей угольной промышленности Кузбасса

27 мая 2021

Студенты горного института Кузбасского государственного технического университета получили стипендии фонда «Шахтерская память» им. В. П. Романова и им. И. В. Баронского. Торжественное вручение состоялось вчера в кемеровском музее-заповеднике «Красная горка».

На церемонии собрались замминистра угольной промышленности Кузбасса Елена Голова, директор фонда «Шахтерская память» Николай Маньшин, виновники торжества и преподаватели образовательных учреждений.

– Это единственная традиция в стране – чествовать особенных ребят, тружеников, отличников угольной отрасли, целеустремленных студентов. Спасибо вам за ваш труд! Благодарим и ваших родителей, и наставников за те усилия, ресурсы, которые они в вас вкладывают! Сохраните в себе свой потенциал, трудолюбие и будьте полезными области и себе. Вам уже дано будущее, большие возможности в отрасли, она ведущая в экономике региона, – подчеркнула Елена Голова.

– Начало у вас отличное, чтобы стать хорошими профессионалами! – отметил Николай Маньшин.

Именные стипендии по пять тысяч рублей, сертификаты и сладкие подарки получили 13 студентов ГИ. Все они отличники, ведут активную общественную деятельность, участвуют в олимпиадах, научных конференциях и других мероприятиях.

Среди них пятикурсница Юлия Звонкова. Она вошла в тройку обладателей стипендии имени И. В. Баронского. Староста группы и курса, активистка, спортсменка, занимается бадминтоном.

– Эта стипендия для меня уже вторая. Получить награду в честь такого выдающегося горного инженера-шахтостроителя, как Исаак Владимирович Баронский, означает, что я двигаюсь в правильном направлении.

Сейчас студентка гр. ГСс-161 проходит практику на шахте им. С. Д. Тихова и после защиты диплома в 2022 г. планирует реализовать себя в шахтном и подземном строительстве, например, метрополитенов.

Четверокурсник кафедры горных машин и комплексов Роман Козлов среди десяти студентов, которые получили стипендии им. В. П. Романова. В составе команды КузГТУ «Gorbachev Team» он занял первое место за решение кейса в направлении «Топливно-энергетический комплекс» в межрегиональном студенческом конкурсе «Дорога в будущее» в этом году. Помимо этого, имеет награды за призовые места в других федеральных мероприятиях.

– Стипендия Романова для меня значит, что я являюсь одним из лучших студентов своего университета, ведь ее получают именно те, кто действительно старается и прикладывает много усилий для достижения каких-либо успехов, – уверен Роман. – Очень благодарен своей кафедре, вузу и своим родителям за поддержку и помощь во время обучения. Я рад и горд быть горняком! Есть мотивация развиваться дальше и делать мир лучше!

Сейчас студент гр. АГс-171 под руководством канд. техн. наук, профессора Владимира Ефременко ведет научное исследование «Снижение потерь в электрических сетях на открытых горных работах». Также готовится к практике в ПАО «Норникель».

Справка

Стипендии для лучших студентов горных специальностей вузов и ссузов учреждены Кемеровским областным общественным Фондом «Шахтерская память» им. В. П. Романова.

Именные «шахтерские» стипендии в размере от 3 до 5 тысяч рублей получают студенты дважды в год по результатам двух экзаменационных сессий и производственной практики. Так, с 2003 года вручается стипендия имени почётного гражданина Кемеровской области, заслуженного шахтёра РФ, Героя Социалистического Труда Владимира Романова.

С 2006 года студенты получают стипендию имени Исаака Баронского, известного шахтостроителя, ученого, заслуженного шахтера РСФСР, лауреата премии Совета министров СССР, кавалера знака «Шахтерская слава».

С 2014 года вручается стипендия Владимира Кожевина – выдающегося руководителя в сфере угольной промышленности, стоявшего у истоков системы высшего профессионального образования. Владимир Кожевин занимал должность ректора Кузбасского политехнического института. За выдающиеся заслуги в развитии угольной промышленности Кузбасса в числе первых горняков был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

Главные задачи фонда «Шахтерская память» – поднять престиж горняцкой профессии и сохранить наследие угольщиков Кузбасса.