Выпускник КузГТУ Вячеслав Солодов: «Знания и навыки – важнейшие ресурсы человека в современном мире»

31 мая 2021

Старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива ИХНТ КузГТУ, начальник центральной заводской лаборатории ПАО «Кокс» рассказал историю своего успеха студентам. Встреча прошла в рамках проекта «Знания, которые работают».

Вячеслав полюбил точные науки еще в школе, предпочтение отдавал химии и физике. Когда встал вопрос о получении высшего образования, не задумываясь поступил в Кузбасский государственный технический университет на химико-технологический факультет. Вячеслав уже тогда сделал ставку на то, что проложит свой профессиональный путь в сфере промышленности Кузбасса, регионе, территории которого богаты угольными залежами. Поэтому при выборе специализации остановился на образовательной программе твердого топлива.

В начале студенчества проявлял активность в науке, в студенческом самоуправлении и творчестве. Все практики проходил в ПАО «Кокс». В 2009 году получил диплом инженера. Пошел работать на то же предприятие, где еще во время учебных и производственных практик зарекомендовал себя как надежный специалист.

– Меня пригласили работать газовщиком коксовых печей. В течение рабочей смены я отвечал за температурный гидравлический режим коксовых батарей. Отработал там почти пять лет, – рассказывает Вячеслов Солодов. – Работа в смену позволила мне пойти дальше в науке: я поступил в аспирантуру и устроился совместителем в КузГТУ. Начинал с должности ассистента на кафедре твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий.

Сегодня Вячеслав занимает должность старшего преподавателя в вузе, завершает кандидатскую диссертацию и готовится к ее защите.  Научную и педагогическую деятельность совмещает с работой в ПАО «Кокс», где уже четвертый год возглавляет центральную заводскую лабораторию.

Вячеслав Солодов рассказал студентам, что секрет любого успеха – в постоянном движении и развитии. По его словам, в нынешнем постоянно изменяющемся мире только так можно достичь больших результатов.

– Знания и навыки – наиболее востребованы в современном мире, – отметил Вячеслав. – Пока вы молоды, занимайтесь собственным развитием. Сегодняшние поколения имеют хорошие возможности для того, чтобы сформировать свои главные ресурсы для будущих свершений и развивать их во времени.

В завершение встречи гость проекта «Знания, которые работают» ответил на вопросы студентов.

Справка

Проект «Знания, которые работают» – это встречи студентов и школьников с известными выпускниками и партнерами КузГТУ, готовыми делиться своими историями профессионального успеха, давать практические советы построения карьеры и рассказывать о перспективах развития отраслей, в которых работают. Герои проекта – известные личности, ученые, руководители государственных и исполнительных органов власти, промышленных компаний и предприятий, научных и общественных организаций Кузбасса и России.

Похожие новости: