Выпускник КузГТУ – победитель Всероссийского смотра-конкурса ВКР

2 июня 2021

24-29 мая на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета прошел заключительный этап соревнования. В нем участвовало 326 научно-исследовательских проектов бакалавров и магистрантов. В рамках конкурса рассматривались ВКР по направлениям подготовки Строительства (укрупненные профили подготовки: «Автомобильные дороги и аэродромы», «Автодорожные мосты и тоннели»).

В номинации «Научно-исследовательская тематика» заняла 1-е место магистерская диссертация Никиты Мартеля, выпускника Кузбасского государственного технического университета. Работа «Влияние гранулометрического состава крупнозернистых сыпучих сред на их прочностные характеристики» выполнялась под руководством Сергея Шабаева канд. техн. наук, заведующего кафедрой автомобильных дорог и городского кадастра.

– Никита Александрович был особым студентом – трудолюбивым, талантливым, усердным, педантичным. Самостоятельно решал вопросы, возникшие в ходе научно-исследовательской деятельности, регулярно вносил новаторские идеи и воплощал их в жизнь. А раз студент обладал такими способностями и реализовывал их, то и результат был ожидаемым, – рассказал Сергей Николаевич. – За два года обучения магистрант опубликовал две статьи, входящие в международную базу цитирования Scopus, одну статью в журнале, входящим в перечень ВАК, два тезиса, является соавтором патента на полезную модель.

Отметим, что ранее работа Никиты Мартеля успешно прошла II (Региональный) тур Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров, где также заняла первое место. В конкурсе участвовало 47 научно-исследовательских проектов, присланных из 6 вузов Западно-Сибирского региона.

Кузбасский государственный технический университет на втором этапе конкурса также представляли две научные работы бакалавров, выполненные под руководством сотрудников кафедры автомобильных дорог и городского кадастра. Напомним, по результатам II тура Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров, места наших выпускников распределились следующим образом:

Федор Орехов – 2-е место в номинации «Проектирование транспортных сооружений на автомобильных дорогах» за выпускную квалификационную работу «Проект строительства путепровода через железную дорогу на автомобильной дороге «Красноярск-Железногорск в Красноярском крае» (науч. рук. Михаил Соколов, канд. техн. наук, доцент);

Владислав Дементьев – 2-е место в номинации «Проектирование автомобильных дорог» за выпускную квалификационную работу «Проект реконструкции улицы «Комсомольская» от пересечения с улицей «Бессонова» до пересечения с улицей «50 лет СССР» (науч. рук. Евгений Вахьянов, старший преподаватель кафедры).