Образовательно-индустриальные партнерства в сфере экологии и недропользования прошли внешнюю экспертизу

4 июня 2021

6 вузов и 2 научно-исследовательских института успешно защитили проекты по итогам нового образовательного трека РАНХ и ГС. Представленные работы стали итогом дополнительной профессиональной программы повышения квалификации руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций НОЦ «Кузбасс».

Программа курса «Развитие экспортного потенциала научно-образовательных центров мирового уровня», разработанная экспертами и руководителями Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС),  реализована в рамках мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Слушателей образовательного курса РАНХ и ГС, лекторов и организаторов приветствовала Елена Пахомова, заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования и науки). Елена Алексеевна отметила важность начатой работы в направлении подготовки и переподготовки кадров участников НОЦ «Кузбасс» и выразила благодарность руководителям и экспертам РАНХ и ГС за помощь в организации востребованных актуальных образовательных треков.

К итоговой аттестации представлено 4 проекта, выполненных группами научных и образовательных организаций НОЦ «Кузбасс», среди которых проект Кузбасского государстенного технического университета «Расширение линейки научно-образовательных программ НОЦ на основе индустриально-образовательных партнёрств в сфере экологии и недропользования». Данный проект реализован совместно с ФИЦ УУХ СО РАН. Коллаборация СибГИУ, КемГИК, КемГУ представили на защиту проект «Кузбасс – территория трансформации»; НИИ КПССЗ и КемГМУ - «Инновационные технологии здоровьесбережения в промышленных регионах». КузГСХА выполнили проект «Разработка стандарта сквозной образовательной технологии стартап для формирования человеческого капитала с предпринимательскими компетенциями НОЦ «Кузбасс».

По итогам защищенных проектов слушатели получат удостоверения о прохождении программы дополнительного повышения квалификации.

Развитие востребованных компетенций и расширение международного сотрудничества в области экспорта образования являются одними из основных направлений деятельности НОЦ «Кузбасс».

Справка

Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» – это совместная программа действий всего региона по повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировых рынках. Для обеспечения реализации мероприятий программы научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» создана автономная некоммерческая организация «Научно-образовательный центр «Кузбасс», предметом деятельности которой, в частности, является:
- разработка проектов и программ опережающего развития и перехода экономики Кемеровской области - Кузбасса к новому технологическому укладу;
- содействие органам государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в формировании эффективной системы управления по синхронизации процессов исследований, инноваций, производства и вывода на рынок, обеспечению трансфера прав и объектов интеллектуальной собственности научно-образовательных организаций Кемеровской области – Кузбасса.