Ученики Летней инженерной школы КузГТУ приняли участие в квесте «Мой путь в профессию»

10 июня 2021

Школьники области искали будущее призвание среди направлений и специальностей, программы обучения по которым реализуются в Кузбасском государственном техническом университете. Поиск происходил с помощью нового способа профессионального определения – квеста.

В рамках мероприятия ребятам, разделившимся на пять команд, предстояло пройти ряд испытаний. Втом числе решить тематические ребусы и кроссворды, собрать пазл с изображением одного из мест работы выпускников КузГТУ, угадать профессию по описанию, а также подумать над профессиями будущего. Все задания были указаны в дорожных картах команд.

По завершению «пути», участникам были вручены буквы – баллы, которые они заработали в ходе квеста. Их число равнялось десяти. Именно столько букв в ключевом загаданном слове – профессии «маркшейдер». Поскольку команды справились с предыдущими заданиями с разным счетом, то большинство участников получило на несколько букв меньше. Несмотря на небольшие сложности, все ученики Летней инженерной школы все равно хорошо справились с заданием. Решающими критериями для оценки финального испытания были правильность и время.

После квеста «Мой путь в профессию» школьники перешли к обсуждению результатов профориентационного тестирования, которое было проведено вчера. Ребятам были предложены три методики, которые помогают понять некоторые особенности своей личности и сориентироваться в своих профессиональных пристрастиях. Закрепить полученные знания участникам Летней инженерной школы было предложено в процессе упражнения по анализу профессий. Упор был сделан на профессии, которым можно обучиться в КузГТУ: конструктор, строитель, логист, обогатитель и другие.

Как отмечают ученики Летней инженерной школы, они хорошо провели время и узнали много нового про образовательную деятельность Кузбасского политеха.