Восемнадцать лучших научно-исследовательских студенческих работ

10 июня 2021

В начале июня в беловском филиале КузГТУ состоялась традиционная итоговая студенческая научная конференция. Результаты своих исследований представляли студенты 1-5 курсов дневного отделения филиала и обучающиеся Кузбасского многопрофильного техникума.

Научные работы были посвящены различным сферам: от экономики и педагогики до промышленного производства. Восемнадцать из представленных докладов были высоко оценены.

В том числе исследование «Прогнозная модель состояния земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых в Кузбассе», выполненное группой студентов (Р.М. Минасян, А.С. Бедреев, В.А. Исайкин, Н.Е. Савенков, Я.Е. Чурикова) под руководством Людмилы Законновой, д-ра биолог. наук,  профессора кафедры ГДиТБ филиала КузГТУ в г. Белово. В своем докладе ребята отметили, что в настоящее время наиболее актуальным является вопрос рекультивации и возвращения в народно-хозяйственный оборот нарушенных земель. Чтобы прийти к этому, они проанализировали экологические карты Кемеровской области и стратегические отчеты «О состоянии и охране окружающей природной среды Кемеровской области» с 2006 по 2020 годы.

Исследование студентов показало, что наибольшая площадь нарушенных земель находится на территории Красного Брода (23,2 тыс. га). Далее по убывающей - Новокузнецк (18,3 тыс. га), Белово (14,5 тыс. га) Кемерово (12,2 тыс. га) и наименьшая площадь нарушенных земель на территории Междуреченска (10,5 тыс. га).

– Используя логарифмические формулы для площадей рекультивированных и нарушенных земель за год можно составить прогнозную модель состояния земель на ближайшие 5 лет. Она демонстрирует тенденцию преобладания нарушенных земель над рекультивированными. –  отмечается в исследовании. – Для улучшения данной ситуации необходимо наращивать темпы рекультивации нарушенных земель.

Была высоко оценена и работа Софьи Бугаевой «Оценка финансовой безопасности Кемеровской области-Кузбасса». Под руководством Евгении Лейбутиной, старшего преподавателя кафедры ЭБиМ филиала КузГТУ в г. Белово, студентка анализировала экономическую безопасность региона на примере следующих сфер: бюджетно-налоговой, кредитно-банковской системы, а также финансово-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Софья не только выявила недостатки экономической безопасности области, но и предположила пути изменения сложившейся ситуации к лучшему:

– Возможность трех ключевых финансовых сфер Кузбасса противостоять финан­совым рискам и угрозам следует признать ограниченной, а финансовую безопасность региона недостаточной, – заключила девушка. – Кузбасс сможет преодолеть негативные тенденции с помощью федерального центра. Принятая программа социально-экономического развития до 2024 года включает значимые мероприятия, в том числе по реализации ряда масштабных инфраструктурных проектов.

Поздравляем студентов беловского филиала КузГТУ с высокими результатами на итоговой студенческой научной конференции. Желаем успехов в научно-исследовательской и научно-практической деятельностях.