Вперёд к звездам!

18 июня 2021

Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, вместе с заместителем председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования и науки) Еленой Пахомовой и ректором Кузбасского политеха Алексеем Яковлевым приняли участие в проектном «Космическом уроке».

Во время мероприятия «уникумы» обсудили важнейшие вопросы космической отрасли, а также роль в ней целевой работы «Роя малых космических аппаратов (МКА)» на МКС, к которой ранее подключился Кузбасский государственный технический университет.

Наши «уникумы» презентовали результаты проектной работы, рассказали о принципах работы разработанного алгоритма и дальнейших перспективах исследования.

В рамках «Космического урока» был проведен сеанс видеосвязи с экипажем Международной космической станции, а именно с летчиком-испытателем Петром Дубовым и летчиком-космонавтом РФ, Героем Российской Федерации Олегом Новицким.

В мероприятии также участвовали эксперты и гости:

А. Ю. Калери, летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации;

А. Г. Чернявский, советник генерального директора РКК «Энергия»;

А. А. Пожарницкий, инженер РКК «Энергия»;

П. В. Степень, ассистент кафедры авиа- и ракетостроения Омского государственного технического университета;

В. В. Федоров, руководитель отделения машиностроения Томского политехнического университета;

А. Н. Якутин, профессор Института Микроприборов и систем управления национального исследовательского университета «Московский Институт электронной техники».