Новые специальности Кузбасского политеха

25 июня 2021

Приемная кампания-2021 в КузГТУ проходит под знаком открытия новых направлений подготовки и увеличения числа бюджетных мест.

«Информационная безопасность» – это современная специальность в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Поступающим предоставляется 25 бюджетных мест.

Учиться предстоит 5,5 лет. После окончания КузГТУ специалистов по информационной безопасности ждут везде: в банках, спецслужбах, структурах власти, интернет-компаниях, компаниях сотовой связи и т. п.

«Наземные транспортно-технологические средства» – еще одна новая программа обучения в Кузбасском политехе. Обучаться по ней предстоит пять лет, но в этом году только на контрактной основе. Бюджетные места появятся со следующего. Направление подразумевает подготовку специалистов для современных, в том числе беспилотных автомобилей, и техники в целом.

Кем и где смогут работать выпускники этой специальности? Конструкторами на автозаводах, инженерами на автосборочных заводах, в том числе в российско-зарубежных представительствах, руководителями автотранспортных предприятий, начальниками и специалистами ГИБДД, а также специалистами по сборке, проектированию, техобслуживанию цифрового, беспилотного и роботизированного транспорта.

В этом году стартует и первый набор на направление «Проектирование технологических машин и комплексов» профиля «Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении».

Как рассказал завкафедрой металлорежущих станков и инструментов Александр Коротков, учиться ребята будут 5,5 лет. За это время они освоят около 70 дисциплин. Специальность – аналог направления подготовки «Проектирование технологических машин и комплексов» в МГТУ им. Баумана в Москве.

Выпускники могут работать инженерами-конструкторами на машиностроительных предприятиях и других, где есть станки и инструменты. Это ремонтно-механические цеха любых заводов, к примеру, КАО «Азот», а также автомобильно-ремонтные предприятия.

Набор осуществляется на платной основе. При этом желающие учиться по этой специальности могут побороться за учебный грант, чтобы обучение оплачивало предприятие-партнер вуза. 20 грантов предоставляет КАО «Азот».

Конкурсные испытания – эссе на тему «Кем я вижу себя через шесть лет?», в котором важно показать свои знания о КАО «Азот» и почему важно стать частью команды КАО «Азот», а также профориентационное тестирование. ЕГЭ (для выпускников ссузов и пр. – внутренние экзамены КузГТУ) – математика (профильный уровень), русский язык, физика или информатика и ИКТ.

Подача заявок на участие в конкурсе по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfUJKQE3HFDi2mAMDZ0mH0eEArAJsxc9votXxaH1Xyh55Tckg/viewform?usp=sf_link

Эссе направлять на электронную почту kc-azot@kuzstu.ru, в теме письма указать: «На получение образовательного гранта Азот». Конкурс продлится до 1 июля 2021 года.

Институт профессионального образования Кузбасского политеха впервые проводит набор выпускников 11-х классов школ на специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». До этого года обучаться данной специальности могли только выпускники девятых классов.

Для окончивших 9-й класс предусмотрено 50 бюджетных мест. Конкурс проводится по среднему баллу аттестата. А для выпускников 11-го класса проводится дополнительный набор из числа тех, кто не поступил в университет по проходному баллу ЕГЭ.

Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых отмечает, что направление «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» стоит в топ-50 приоритетных направлений, актуальных для развития России.

Приемная комиссия работает по адресу:

г. Кемерово, ул. Весенняя, 28

1 корпус КузГТУ, 1 этаж, ауд. 1120

пн-пт с 9.00 до 18.00

сб-вс с 10.00 до 14.00

Телефоны для справок: 8 (384) 68-24-24; 39-69-61.

В университете продолжает действовать масочный режим.