Проектная сессия по обсуждению НИОКР КузГТУ, входящих в КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс»

1 июля 2021

В пятницу, 2 июля 2021 г. в 10:00 в Кузбасском государственном техническом университете состоится проектная сессия по обсуждению НИОКР КузГТУ, входящих в КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Проектная сессия направлена на реализацию стратегических направлений экономического развития региона и проводится с целью своевременной, качественной реализации инновационных проектов КузГТУ, вовлечения сотрудников и студентов технического университета в научные команды проектов. 

В  рамках проектной сессии состоится презентация десяти проектов учёных по актуальным направлениям эффективного развития угледобывающей промышленности, горного комплекса, постмайнинга и экологии. 
Результатом первой проектной сессии станет формирование команд для дальнейшей реализации проектов и их успешной апробации.

Перечень проектов КузГТУ, входящих в комплексную научно-техническую программу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс»:

● Разработка и создание технологии производства углеродосодержащих сорбентов для различных областей применения из энергетических углей марок «Д, ДГ, Г» из отработанных крупногабаритных шин.
● Разработка экономически эффективной модульной установки для сушки угля мелкого класса после его обогащения.
● Разработка технологии изготовления композитных стеклопластиковых изделий для угольной промышленности полного цикла.
● Комплексная технология переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон.
● Комплексная переработка отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов.
● Разработка программного комплекса планирования и управления горным производством на базе трёхмерного моделирования месторождений и оценки их запасов.
● Разработка беспилотного автосамосвала грузоподъемностью 220 т для угольного карьера (проект «ЮПИТЕР»).
● Автоматизированная система пневмогидроорошения для борьбы с пылью, ингибирования взрывов пылеметановоздушной смеси.
● Системы пылегазового контроля для промышленных предприятий со встраиваемой цифровой платформой DustGas .
● Разработка технологии выращивания и промышленное производство саженцев хвойных пород деревьев с закрытой корневой системой на открытой площадке питомника «Зеленый Кузбасс» для лесовосстановления и рекультивации нарушенных земель.

Справка

Напомним, цель КНТП «Чистый уголь — зеленый Кузбасс» заключается в создании комплекса технологий, повышающих эффективность угледобычи и переработки, обеспечивающих высокий уровень промышленной безопасности и экологии, снижающих риски профессиональных заболеваний, а также формирование эффективной системы управления синхронизацией процессов исследований, инноваций, производства и вывода на рынок на основе партнерства научных организаций и бизнеса, тесной кооперации и коллаборации проектов, входящих в НОЦ «Кузбасс».

Похожие новости: