Делаем правильный выбор: 6 советов абитуриенту

2 июля 2021

Выбор высшего учебного заведения и будущей профессии — это всегда трудно. Принятие важных решений вызывает стресс, а иногда заставляет прокрастинировать и откладывать выбор на самый последний момент. Специалисты Кузбасского политеха подготовили для абитуриентов и их родителей шесть практических советов, которые помогут определиться с университетом.

  1. Выберите направление подготовки
    Практика показывает, что прежде всего абитуриенту важно определиться с направлением подготовки. Это может быть не конкретная специальность, а сфера, в которой подросток хотел бы попробовать свои силы: машиностроение, строительство, IT, экономика, менеджмент и так далее.
    Первым шагом на пути выбора профессии может стать профориентационное тестирование. Оно выявляет склонности школьника к тому или иному направлению и обозначает ряд подходящих специальностей.
    Кузбасский политех ведет обучение по 27 направлениям подготовки. Здесь готовят инженеров, маркшейдеров, энергетиков, экономистов, проектировщиков и специалистов других профессий. Еще во время учебы студенты проходят стажировки на крупнейших предприятиях региона и страны, участвуют в программах международной академической мобильности. И уже на защите диплома получают предложения о трудоустройстве со средней зарплатой 50 000 руб.
  • Составьте список вузов
    После выбора направления подготовки проще определиться с подходящим вузом. Изучите, какие высшие учебные заведения предлагают соответствующие образовательные программы. Составьте список вузов, изучите информацию о них и сравните.
    Программы подготовки
    В вузе должны обучать по интересующей вас специальности.
  • Статус вуза
    Обратите внимание на статус вуза: государственный или негосударственный. Во всех государственных высших учебных заведениях предоставляют бюджетные места. В негосударственном вузе можно учиться только на коммерческой основе.
  • Наличие аккредитации
    Государственная аккредитация дает вузу право выдавать выпускникам дипломы государственного образца и предоставлять отсрочку от армии.
  • Количество бюджетных мест
    На многие направления подготовки в вузе выделяют бюджетные места. Чем больше план приема для первого курса, тем проще туда поступить.
  • Проходной балл
    Изучите проходные баллы прошлого года по выбранной специальности. Это поможет оценить свои шансы на поступление, подготовиться к обучению на бюджетной или коммерческой основе и продумать запасной план. 
    С этого года поступающим в КузГТУ с высоким баллом ЕГЭ – от 200 включительно и выше – предоставляется дополнительная стипендия в размере двух тысяч рублей. И тем, кто поступил на платной основе, и на бюджетные места. 
  • Военная кафедра
    Военная кафедра позволяет студентам получить параллельно с основной образовательной программой военно-учетную специальность. Это значит, что после окончания вуза не придется идти в армию.
  • Дополнительные программы
    Некоторые вузы предлагают студентам профессиональные курсы по смежным специальностям, сотрудничество с зарубежными университетами, участие в научных проектах, творческих и спортивных объединениях. Все это открывает дополнительные перспективы для студента.

Где найти информацию о вузе:

  • На официальном сайте университета. Именно здесь будет актуальная информация.
  • В приложении «Поступай правильно». Министерство науки и высшего образования Российской Федерации запустило обновленную версию мобильного приложения и веб-портала для абитуриентов «Поступай правильно». Здесь публикуют актуальную и проверенную информацию.
  • На Дне открытых дверей.
  • На других открытых мероприятиях вуза: лекциях, научных и творческих встречах.
  • В официальных социальных сетях вуза.


Кузбасский политех ежегодно предоставляет более 1 000 бюджетных мест. Для иногородних студентов выделено 2 700 мест в трех общежитиях. За активную учебную, научную, творческую и спортивную жизнь учащиеся получают стипендию до 35 000 руб. Кроме того, КузГТУ — единственный вуз в Кузбассе с военным учебным центром. Это возможность получить воинское звание с зачислением в запас без отрыва от учебы.


3. Посчитайте стоимость обучения
Идеальный вариант поступления в вуз и для абитуриентов, и для их родителей — бюджет. Однако в качестве запасного варианта стоит подумать и об обучении на коммерческой основе — по договору об оказании платных образовательных услуг. Посчитайте, сколько будет стоить обучение по выбранному направлению. Если сумма кажется внушительной, изучите программы поддержки от вуза.
Впервые в КузГТУ можно учиться по образовательным грантам – за счет средств АО ХК «СДС», ООО «СДС-Строй» и КАО «Азот». Бесплатно для поступающего. Воспользоваться ими могут и 11-классники, и выпускники ссузов из Кузбасса и других регионов России.
Гранты предусмотрены для поступающих по четырем специальностям: «Организация и управление отраслевыми предприятиями», «Цифровая экономика», «Промышленное и гражданское строительство» и по новой специальности в Кузбасском политехе – «Проектирование технологических машин и комплексов».
Также КузГТУ дает возможность оформить кредит на образование с государственной поддержкой, воспользоваться рассрочкой при оплате или снизить стоимость обучения за счет системы персональных скидок. Отдельные категории могут получить возмещение затрат на оплату обучения. Кроме того, студенты Кузбасского политеха имеют возможность перейти с обучения на коммерческой основе на бюджетное. Для этого необходимо не иметь долгов по учебе, закрыть сессию на «хорошо» и «отлично».
4. Изучите расположение вуза
Если абитуриент поступает в вуз в другом городе, стоит изучить расположение учебных корпусов и общежитий. Эта информация поможет продумать маршрут передвижения, посчитать время на дорогу и познакомиться с новым местом.
В Кузбасском политехе из одного корпуса в другой вы попадете за считанные минуты. А путь из общежития до учебного корпуса № 1 займет не больше 20 минут спокойным шагом. И все это в центре Кемерова. Кофейни и рестораны, тренажерные залы и парки для прогулок с друзьями, торговые центры и кинотеатры — все под рукой. 
5. Узнайте про международные стажировки
Перед тем, как сократить список вузов, узнайте, предлагает ли учебное заведение стажировки, программы обмена студентами и поддержки при трудоустройстве. Уточните, выдает ли вуз общеевропейские приложения к диплому — они помогут при трудоустройстве за границей без повторного подтверждения знаний и квалификации.
Изучите, с кем вуз поддерживает партнерские отношения. Это касается и российских предприятий, и международных компаний, и вузов. Связи вуза с зарубежными партнерами откроют перед студентами множество возможностей: участие в международных проектах, практика на ведущих предприятиях, сотрудничество и стажировки мирового уровня.
Кузбасский политех до пандемии отправлял студентов на бесплатное обучение, стажировки и практику за границу, например, в Китай, Польшу, Болгарию, Индию и другие страны. А партнеры из Европы, Азии и даже Австралии приезжали в вуз, чтобы поделиться опытом и последними разработками. После снятия ограничительных мер университет вернется к этой практике.
В распоряжение студентов университета зарубежные коллеги предоставляют большой выбор дистанционных учебных курсов как альтернативу традиционной академической мобильности.
6. Изучите, чем еще живут студенты вуза
Для того чтобы построить успешную карьеру, важно развивать разные навыки: участвовать в научных конференциях и прокачивать ораторское мастерство, развивать креативное мышление с помощью творчества, знакомиться со специалистами из своей профессиональной сферы для будущего сотрудничества и так далее.
Лига студенческих клубов КВН или строительные отряды, гитарный клуб или университетское СМИ, волонтерское объединение или своя база отдыха — узнайте, есть ли при вузе сообщество людей с близкими интересами. В Кузбасском политехе вы точно найдете занятие по душе. В вузе работают театральная, танцевальная и вокальная студии. Учащиеся участвуют в работе волонтерского центра, студенческих строительных отрядов, корпуса спасателей. Кроме того, для студентов открыты центр личностного роста и другие студенческие организации. И наша жемчужина — собственный центр отдыха в Шерегеше, столице горнолыжного спорта, сноубординга и молодежного отдыха.В зависимости от уровня образования обучение в вузе длится несколько лет. Подходите осознанно к выбору высшего учебного заведения. И это время пройдет максимально эффективно, комфортно и интересно.

Желаем правильного выбора и удачи в реализации образовательной траектории

Специалисты посоветовали абитуриентам, как не ошибиться с выбором вуза

Похожие новости: