Как построить успешную карьеру: советы выпускникам от выпускников Кузбасского политеха

6 июля 2021

Совет 1.
Учитесь новому

Илья Середюк, мэр города Кемерово, выпускник КузГТУ 1997 года

«Каждый человек делает себя сам. И ваше будущее тоже только в ваших руках. Шагайте в ногу со временем, учитесь чему-то новому, развивайтесь и совершенствуйтесь, не стоит довольствоваться только теми знаниями, которые дают в университете, занимайтесь самообразованием и тогда успех вам гарантирован!»

Совет 2.
Будьте целеустремленными

Михаил Федяев, президент Холдинговой компании «СДС», выпускник КузГТУ 1985 года

«Любой человек успешен, главное – хотеть достичь чего-то. Диплом без знаний не нужен. Часто молодые люди поступают в вуз, не понимая, чего хотят, выбирают профессию по чьему-то совету, а не по своему таланту или желанию. В итоге – есть диплом, но нет знаний и желания работать по специальности. Нужно иметь желание работать, быть целеустремленным и искать себя. Начните с чего-нибудь, и потом поймете, чего хотите».

Совет 3.
Не останавливайтесь, если что-то не получается

Вячеслав Шуклин, основатель сибирского бренда MySiberia, выпускник КузГТУ 2008 года

«КузГТУ дал мне базовые знания и умения, которые позволили развиваться как в профессиональной, так и в предпринимательской сферах. Но прокачивать свои компетенции нужно постоянно. Ищите себя, ищите свое дело, делайте то, что вам по душе и не слушайте тех, кто вам говорит, что вы занимаетесь ерундой.
Когда ты вовлечен в процесс, искренне заинтересован в развитии своего проекта, то голова работает круглосуточно и намного эффективнее, соответственно ты получаешь более мощную отдачу и высокие результаты. И главное – не останавливайтесь, если что-то не получилось. Я уверен, однажды у вас все получится!»

Совет 4.
Забудьте про стереотипы

Дмитрий Исламов, депутат Госдумы РФ от Кемеровской области, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы РФ, выпускник КузГТУ 2000 года

«Я считаю, студент должен работать уже с первого курса. Ведь если ждать этого пять лет, много времени зря уйдет. На любом рабочем месте, чтобы вникнуть в суть дела, найти общий язык, наладить процесс, нужны годы. Поэтому рекомендую практиковаться и идти работать как можно раньше. Но при этом помнить: поначалу будете гореть, ведь вокруг все новое, интересное, а потом придется самим себе создавать интерес, так как работа – это работа. Учитесь этому уже сейчас! Но главное — забудьте про стереотипы и мыслите нестандартно».

Совет 5.
Начинайте работать как можно раньше

Василий Бочкарев соучредитель бизнес-центров «Олимп-Плаза» и «Сити-Плаза», гриль-бара «Port42», первой 5-звездочной гостиницы Кузбасса «Томь River Plaza Hotel», выпускник президентской программы подготовки управленческих кадров при КузГТУ

«Работа на предприятии – хороший старт, с этого стоит начать. Работать нужно максимально хорошо и рассматривать занятость как два фактора: первый — получение заработной платы, потому что взрослый человек должен сам себя обеспечивать, а второй – получение опыта. В перспективе, имея опыт и стартовый капитал можно начать собственное дело или пойти вверх по карьерной лестнице.
Я бы дал такой совет — как можно раньше начать работать, с первого-второго курса, найдите возможность и работу, которая бы вас развивала, прекрасно если ваше образование и рабочие задачи будут взаимодополнять друг друга. Например, сейчас вы учитесь, сделайте все, чтобы учиться на «отлично», поэтому что время пролетит для всех одинаково, а привычка делать работу «на отлично» останется с вами на всю жизнь. И станет началом вашего успеха. И не тратьте все заработанные деньги. Мне кажется, что эту сторону финансовой грамотности незаслуженно обходят стороной, по моему мнению, финансовая дисциплина в перспективе дает большие преимущества тем, кто ею владеет».

Совет 6.
Обрастайте знакомствами и связями

Сергей Викторович Юнгблюдт, ректор Кемеровского регионального института повышения квалификации имени В. П. Романова, канд. эконом. наук, выпускник КузГТУ 1998 года

«КузГТУ — это максимальный объем знаний: фундаментальных, технических, экономических, научных. Но нужно и самому развиваться, брать знания и от преподавателей, и от сотрудников предприятий во время практики, и из интернета. Все, даже случайно полученные знания, пригодятся вам в жизни. В вузе преподаватели стараются, чтоб вы учились и окончили вуз. А мир бизнеса жесток, никто не будет за вами бегать. Поэтому учитесь коммуницировать, обрастайте знакомствами и связями, погружайтесь в профессию уже сейчас. Для этого можно использовать и участие в конференциях, где вы научитесь слушать и эффективно представлять информацию, и практику на предприятиях, и онлайн курсы, где получите новые компетенции. Все коммуникации для себя и своего будущего вы строите сейчас. Старайтесь на практике себя зарекомендовать. Покажите, насколько вы вдумчивый и грамотный специалист».

Совет 7.
Уважайте и цените тех, кто рядом

Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса, д-р эконом. наук, профессор, выпускница КузГТУ 1998 года

«Выпускники Кузбасского государственного технического университета в экономике Кузбасса ценятся априори! Мы, выпускники КузГТУ, ценим друг друга и уважаем, а нас очень много.
Например, я училась на одном потоке с мэром нашего города Ильей Середюком. Технический университет даёт надежную путевку в жизнь и возможность себя реализовать. Получайте знания, уважайте своих педагогов и цените тех, кто учится рядом с вами».

История успеха: знания, которые работают

Как построить блестящую карьеру: 7 советов от известных выпускников КузГТУ

Похожие новости: