О выборе профессии от экспертов Кузбасского политеха

22 июля 2021

Приемная кампания в вузы 2021 идет полным ходом. Кто-то уже определился, кто-то — еще нет. До конца приемной компании осталось немного времени.

В эфире радио России-Кузбасс состоялось интервью с Ольгой Тришинойпреподавателем КузГТУкандидатом педагогических наук, доцентом кафедры истории, философии и социальных наук (отделение педагогики и психологии), заместителем декана факультета фундаментальных наук по учебно-методической деятельности.

- Журналисты радио России понимают всю сложность проблемы выбора профессии, которую сейчас решают выпускники школ, - рассказывает Ольга Юрьевна. – В интервью мы проговорили и о некоторых аспектах выбора профессии, и о том, что делать, если поступить не удалось.

Ольга Юрьевна отмечает, что ей хотелось донести до слушателей главные, на ее взгляд, моменты.

Во-первых, выбор профессии – это личный выбор каждого. Потому и прислушиваться надо, в первую очередь, к самому себе.

Второе - ошибиться не страшно. Вполне возможно, что в жизни придется еще не раз менять профессиональное направление. Это нормально, что не всем удается сделать один выбор и сразу на всю жизнь. Более того, не всем это и нужно.

Делать что-то — лучше, чем не делать ничегоОбразование еще никому никогда не мешало. Учитывая особенности юношеского возраста, «остановка» принесет только вред. Даже, если выпускник решил год – два взять на раздумье, ни в коем случае нельзя провести это время, лёжа на диване или зависнув в интернете. Вернуться потом в рабочий ритм будет в несколько раз сложнее.

- Не поступление – это не конец жизни. Жизнь намного больше и богаче, чем только учеба и работа. Однако хорошая учёба и любимая работа – это всегда часть счастливой жизни. Поэтому хочется всем выпускникам 2021 пожелать найти своё место в жизни так, чтобы чувствовать себя счастливым и на учебе, и на работе, и в личной жизни, - отмечает Ольга Юрьевна