Студенты КузГТУ проходят производственную практику в ведущих компаниях России

28 июля 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета и Прокопьевского филиала вуза проходят производственную практику на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании. На предприятии студенты набираются опыта у профессионалов и применяют на деле полученные в вузе знания.

Студенческие практики организованы по 10 специальностям: подземная разработка пластовых месторождений, маркшейдерское дело, обогащение полезных ископаемых, геология, шахтное и подземное строительство, экология, горные машины и оборудование.

Традиционно по итогам практики на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» проводятся встречи-отчёты. На них студенты делятся своими впечатлениями с руководителями, рассказывают, чем они занимались и чему научились.

Отчетные мероприятия проходят с участием наставников студентов, специалистов кадровых служб предприятий, а также представителей центра подготовки и развития персонала. Такой формат позволяет компании совершенствовать систему подготовки молодых кадров, а студентам получить полноценную обратную связь от потенциального работодателя, узнать компетентное мнение о своих первых профессиональных шагах.

Почетным гостем одного из таких собраний на шахтоуправлении имени А.Д. Рубана в рамках программы «20 встреч с героями» стал директор по производству (подготовительные горные работы) АО «СУЭК-Кузбасс», депутат законодательного собрания Кузбасса Александр Понизов. Он рассказал студентам о своем профессиональном пути и ответил на интересовавшие молодежь вопросы.

– Компания развивается, продукция наша востребована. И чтобы у нас не было дефицита в высококвалифицированных кадрах, мы стараемся работать со студентами еще с вузовской скамьи, – отметил Александр Понизов.