Студентам КузГТУ организовали новый формат производственной практики на предприятиях СГК в Кузбассе

30 июля 2021

Практика заняла всего один день и проходила в форме групповой работы, совместив в себе и теоретическую часть, и осмотр действующих цехов электростанции.

Такой формат был опробован на предприятиях СГК в Кузбассе впервые. Он оптимален для студентов, закончивших второй курс и переходящих к более углублённому изучению предметов. Обычно практика для студентов носит индивидуальный характер и занимает более длительное время: студент приходит на предприятие, изучает документы, знакомится с оборудованием, за ним закрепляют наставника.

Сотрудники производственно-технического отдела (ПТО) ТЭЦ рассказали студентам-практикантам о работе предприятия, его подразделениях и оборудовании. Отдельно остановились на работе котлоагрегатов, теплообменных аппаратов, бойлерных установок, подготовке воды для теплосети.

Студенты увидели работу ТЭЦ – огромного предприятия, деятельность которого контролируют более 4 000 различных средств измерений. После теории – сразу практика, в касках, защитных куртках, берушах.

В турбинном зале на щите управления турбоагрегата №15 начальник ПТО Александр Рогатых рассказал студентам об особенностях работы этой самой молодой на данный момент турбины станции (она введена в 2009 году) и о проходящем сейчас капитальном ремонте этого оборудования.

Непродолжительная, но насыщенная практика дала возможность будущим теплоэнергетикам увидеть в деле оборудование, работу которого они будут изучать на семинарах в дальнейшем, и задать вопросы энергетикам. А интересовали студентов и производственные процессы на ТЭЦ (подготовка воды для котлоагрегатов, принцип действия градирен, очищение дымовых газов), и практические вопросы – возможность трудоустройства, обязанности и уровень заработной платы на начальных этапах работы.

Похожие новости: