Никита Завьялов, выпускник 2021: «Политех воспитал во мне многозадачность и стрессоустойчивость»

3 августа 2021

Никита выпускник кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики Кузбасского государственного технического университета.

-  Довольно часто в голове у меня крутится фраза, которую так любила учитель физики в школе: «За инженерами – будущее». Думаю, это и стало моим ориентиром. Не скажу, что последовал какому-то определенному примеру, когда решил совмещать учебу с профессиональной деятельностью. Желание - главный «двигатель» прогресса, родные и друзья - своевременная и важная поддержка.

Сегодня Никита работает инженером электротехнического отдела в инжиниринговой компании «ЦентрПроект», предприятие специализируется на проектировании объектов горнодобывающей отрасли.

- Серьезно задумываться о работе я начал после окончания 3 курса, посещал лекции потенциальных работодателей, часто узнавал на сайтах об актуальных вакансиях и оценивал имеющееся свободное время. На 4 курсе меня порекомендовала на предприятие преподаватель кафедры — это настоящий шанс для реализации себя, своих амбиций, которым я воспользовался.

Компания пошла на встречу молодому специалисту, адаптировав рабочий график под учебный процесс, а опытная команда инженеров всегда приходила на помощь в возникающих по учебе вопросах, раскрывая их суть и приводя возможное решение на практике

- Институт энергетики дал мне очень хорошую теоретическую базу с достаточной долей практических навыков. Проектирование систем электроснабжения, чтение проектной документации, ее оформление по стандартам и правилам - все это требует знаний и умений, без которых сложно даже представить рабочий процесс. Помимо этого, КузГТУ воспитал во мне многозадачность и стрессоустойчивость.

Никита Завьялов два года был капитаном сборной команды КузГТУ по лыжным гонкам и активно занимался спортом во время учебы. А свою выпускную квалификационную работу писал на основе научных исследований:

- Выдерживать нагрузку «учеба и работа» мне помогает мое желание к реализации себя как специалиста, стремление к развитию в себе новых компетенций и навыков. Немаловажно грамотно распределить свои силы и свободное время - достаточное количество отдыха с последующей концентраций на поставленных целях и сопутствующих задачах как на учебе, так и на работе.