Студенты КузГТУ на практике изучили сложные рабочие процессы государственных служб

5 августа 2021

Этим летом студенты специальности «Экономическая безопасность» закрепляли теоретические знания и приобретали практические навыки в учреждениях государственной службы – Кемеровской таможне, Арбитражном суде Кемеровской области, Федеральной службе судебных приставов, Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области и Управлении Федерального казначейства по Кемеровской области-Кузбасса.

Елизавета Евсеенко проходила производственную практику в Арбитражном суде Кемеровской области:

– В первый день практики нам рассказали о работе организации, о карьерной лестнице и обязанностях, которые мы должны будем соблюдать. Позже мы взаимодействовали с начальником отдела делопроизводства, изучали работу архива. И на протяжении оставшихся дней практики разбирались с делами об упрощенном производстве, о банкротстве и т.п.

- Студенты стали участниками сложного механизма судебного делопроизводства, а именно, помогали в подготовке судебных заседаний – составляли описи, формировали тома, подшивали уведомления и т.п., - рассказывает Екатерина Поль, председатель 4-го судебного состава, судья Арбитражного суда Кемеровской области.

По словам Екатерины Викторовны студенты принимали участие в судебных процессах, наглядно изучили процессуальные действия: вызов участников процесса на судебное заседание, разъяснение судом прав и обязанностей, ведение процесса и оглашение резолютивной части судебного акта.

В этом году студенты впервые проходили практику в Кемеровской таможне, три человека под руководством начальника отдела документационного обеспечения и два в отделе таможенных процедур и таможенного контроля.

– Практика – это возможность выбирать и оценивать. Причем не только для студентов, но и для работодателей, заинтересованных в инициативных сотрудниках. В 2021 году Кемеровская таможня начала сотрудничество с КузГТУ – одним из крупнейших вузов Сибири. Пять студентов прошли практику в Кемеровской таможне, показали достойный уровень знаний, высокую культуру поведения и пунктуальность. Среди государственных служащих Кемеровской таможни немало выпускников технического университета. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, – отметила Светлана Герасина, капитан таможенной службы, заместитель начальника таможни – начальник отдела государственной службы и кадров Кемеровской таможни.

Денис Усков для прохождения производственной практики выбрал Управление Федерального казначейства по Кемеровской области:

– Практику я проходил с моими одногруппниками под руководством начальника отдела номер пять. Нам детально объяснили функции и задачи отдела. Было интересно и познавательно наблюдать за работой сотрудников, перенимать опыт. Нам также выделили комфортный кабинет для самостоятельных работ. Надеюсь, что в следующем году вновь вернусь сюда на практику.

Взаимодействие студентов с будущими работодателями происходит не только на практике. В течение учебного года в институте экономики и управления лекции и мастер-классы проводят сотрудники государственных служб.

– КузГТУ – это кузница кадров для Управления федерального казначейства по Кемеровской области. Среди наших высококвалифицированных специалистов немало выпускников технического университета. И студенты, которые приходят к нам на практику, отличаются достойным уровнем знаний и дисциплинированностью, – подчеркнула Инна Ахмадеева, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Кемеровской области.