Учёные КузГТУ выступят экспертами космического урока

11 августа 2021

Учёные Кузбасского государственного технического университета выступят экспертами космического урока «Космическая биология».

Врио ректора Алексей Яковлев и доцент КузГТУ Александр Григорьев представят участникам важные элементы создания модуля-оранжереи для МКС в рамках проекта «Теплица за бортом», результаты выполнения которого школьники обсудят на космических уроках в октябре и декабре.

Выращивание растений на орбите является не только полезной для жизни космонавтов на космической станции, но и фундаментальной задачей, требующей глубокого понимания процессов, которые происходят в растениях и их семязачатках, а также множества факторов, оказывающих специфическое воздействие, какое не встречается на Земле, либо оно сильно ослаблено. Технологии выращивания растений на орбите прошли путь от пластикового контейнера до конвейерного выращивания салатной зелени на борту МКС на гидропонной системе.  Изучение биохимических и физических процессов в условиях космоса позволяет получить уникальные результаты, которые можно будет применять для выращивания растений не только на орбите, но и на Земле.

Экспертами и почетными гостями урока выступят Валерий Токарев, летчик-космонавт РФ, Герой РФ; Вячеслав Ильин, профессор, заведующий лабораторией микробной экологии человека Института медико-биологических проблем РАН; Кирилл Голохваст, профессор РАН, и.о. директора Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, Александра Заушинцена, профессор Кемеровского государственного университета, Варвара  Овсянникова, научный сотрудник Института химии нефти СО РАН.

Площадками урока станут Московская губернская универсальная библиотека, Детский технопарк «Кванториум» Томской области, Сибирский федеральный университет г. Красноярска и Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова

Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и «Трамплин» (г. Ленинск-Кузнецкий), созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, смогут принять участие в сеансе связи с Международной космической станцией и узнать о текущих микробиологических экспериментах Биориск, Биопленка, Микровир, ФАГЕН, Фотобиореактор. Ребята смогут задать вопросы членам экипажа РС МКС: космонавту-испытателю Петру Дуброву и лётчику-космонавту РФ, Герою РФ Олегу Новицкому в прямом эфире.

Космический урок состоится 13 августа в 15.00.