КузГТУ отметил юбилей

7 сентября 2015

4 сентября с 65-летием со дня основания ведущий технический вуз Кузбасса поздравили высокие гости: временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Аман Тулеев; член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров; главный федеральный инспектор в Кемеровской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Колесников; митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской Митрополии Владыка Аристарх; депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по аграрным вопросам, президент федерации дзюдо Кемеровской области Павел Федяев; депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Фокин; академик РАН, директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, президент НП «Горнопромышленники России» Юрий Малышев. А также заместители губернатора, представители департаментов областной администрации, руководители кемеровских вузов и промышленных предприятий Кузбасса.

Одним из ярких событий праздника стало открытие исторического музея университета имени П. М. Новожилова. Почетные гости оставили памятную запись о визите в специальной книге. После этого посетили лабораторию анкерного крепления и вибродиагностики горного института КузГТУ и встретились со студентами и аспирантами.

На торжественном собрании Аман Тулеев отметил, что сегодня КузГТУ – один из самых авторитетных вузов Сибири и единственный в России, который выпускает всю линейку специалистов для угольной промышленности. За 65 лет вуз подготовил свыше 100 тысяч инженеров и специалистов для горной, химической, машиностроительной, строительной, автотранспортной отраслей промышленности.

Сергей Шатиров подчеркнул, что выпускники КузГТУ всегда были и остаются отличными специалистами, востребованными на любых угольных предприятиях.

Героями этого дня стали студенты первого набора вуза, выпускники Кемеровского горного института (КГИ) 1955 года. 236 новоиспеченных горняков, окончивших вуз в тот год, прославили Кузбасс и родной институт своими трудовыми и научными достижениями. Они служили опорой горной промышленности Кузнецкого края. Их авторитет признан и далеко за пределами региона. 11 «первопроходцев» смогли участвовать в юбилейном торжестве. Все они отметили преображение вуза-юбиляра, порадовались за возвращение формы – горного мундира – и пожелали вузу процветания.

– Нас, выпускников первого выпуска (а нас осталось уже мало), каждый год 1 ноября, в день начала занятий в КГИ, ректор университета приглашает к себе. Приятно, что о нас помнят. Ведь это большая честь и гордость, что мы – первые выпускники Кемеровского горного, – поделился Юрий Михайлович Казин, эксперт по добыче угля подземным способом с 60-летним трудовым стажем, внесший огромный вклад в совершенствование горного надзора.

Первые выпускники института награждены нагрудными знаками «Гордость университета» и памятными лентами.

В целом в праздничный день сотрудникам, ученым и студентам вуза было вручено около 150 федеральных и областных наград, ценных подарков, в том числе и жилищные займы. Звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» д-ру техн.наук, доценту Александру Богомолову и д-ру пед. наук, профессору Людмиле Зникиной.

Д-р техн. наук, профессор Владимир Першин удостоен звания «Герой Кузбасса». Д-р техн. наук, профессор Алексей Хорешок – звания «Почетный гражданин Кемеровской области».

За многолетний добросовестный труд в системе высшего образования, высочайшую отдачу и профессионализм ректору Владимиру Ковалёву присвоено почётное звание «Лауреат премии Губернатора Кемеровской области «Прорыв в будущее». Коллектив вуза награжден орденом Почета Кузбасса.

Завершилась церемония награждения вручением Аману Тулееву нагрудного знака «Честь и слава КузГТУ» и горняцкого мундира.

Празднование юбилея Политеха продолжится до конца года.

Ближайшая дата – 9 сентября. В этот день руководство вуза представит журналистам  перспективы развития вуза на пресс-конференции в зале информационного агентства «Интерфакс»,  состоится презентация книги «Профессорский корпус КузГТУ» в конференц-зале университета; студенты примут участие во флешмобе «Обними университет» и откроют Студенческий дворик.