Мы рады вам, первокурсники!

1 сентября 2021

Завтра за университетские парты сядут более тысячи первокурсников. А сегодня для них прошли торжественные собрания в институтах. Группы новоиспеченных студентов знакомились с руководством кафедр, получили студенческие билеты, узнали расписание занятий и чем можно заниматься в университете помимо учебы.

Каждая студенческая группа встретилась со своим преподавателем-куратором. Он помогает первокурсникам адаптироваться к учебе занимается воспитательным процессом и является подобием классного руководителя. Наставники рассказали о кардинальном отличии учебы в вузе от школы, обо всем, что касается студенческой жизни: правилах и уставе учебного заведения, его традициях и обычаях, учебном распорядке, о предстоящих трудностях и открывающихся перспективах.

Слова «Мы вам рады» и «В добрый путь!» звучали из уст преподавателей на каждой встрече, придавая праздничности первому учебному дню.

Кураторы из числа старшекурсников познакомили новичков с гласными и негласными правилами университетской жизни, возможностями общественной деятельности.

Куратор группы МСб-211 ИИТМА третьекурсница этого же института Алина Скрипаль видит свою миссию в том, чтобы помочь адаптироваться в вузе – где какой корпус, аудитория находятся, и конечно же показать, что студенческая жизнь не скучная, много возможностей найти дело по душе.

– Ребята пока что растерянные. Они впервые встретились, не знают, куда идти, я им подсказываю. Создали группу во «ВКонтакте», дала свой номер телефона, чтобы оперативно отвечать на их вопросы, раздала листовки с полезной информацией.

 

Весь день во внутреннем дворе КузГТУ шумела-кипела ярмарка студенческих организаций, где первокурсники знакомились с основными направлениями внеучебной работы.

Повсюду расставлены стенды, развешаны информационные растяжки. Самая шумная компания собралась под вывеской «Студенческий клуб». Здесь выступали творческие коллективы вуза. Под энергичное подбадривание ведущего несколько групп первокурсников превращались то в сводный хор, то в подтанцовку. Несколько раз за день звучал гимн КузГТУ – торжественный и трогательный одновременно.

Спасательное дело, волонтерство, творчество, театр, спорт, автомобильные гонки, спорт, туризм и многое другое – предлагалось выбрать первокурсникам для саморазвития и общественной пользы.

 

Владислав Паршаков поступил на «Промышленную электронику» с уверенностью, что полученные здесь знания и навыки очень пригодятся ему в жизни. Но главная цель его жизни – спортивные достижения. Его родители – спортсмены, он тоже с детства в спорте, добился неплохих результатов в лыжных гонках – неоднократный призер областных первенств, победитель всероссийских соревнований на призы Александра Бессмертных и др. Хорошо знаком с тренером КузГТУ Владимиров Агаповым и надеется добиться под его руководством еще больших побед.

Кристина Кудро – одна из немногих девушек на направлении бакалавриата «Электроника и наноэлектроника». В списках абитуриентов была в первых строчках, поэтому не переживала за поступление. Математика – ее конек. Будучи школьницей, занималась в кружке технического творчества Центра дополнительного образования детей г. Мариинска, где педагогом работает ее папа.

Любимое хобби – игра на гитаре. Обрадовалась, что в политехе есть гитарный клуб «Септима», можно оттачивать мастерство и общаться с единомышленниками.

Студент группы ТСб-211 Парвиз Махаматов приехал из Узбекистана. По специальному набору поступил на направление «Машиностроение». Его привлекает сварочное дело. У отца есть сварочный аппарат, первые уроки сварки Парвиз получил при ремонте дома.

Почти две недели в Кемерово, поселился в общежитии, сегодня познакомился с одногруппниками и сразу с ними подружился. Помимо учебы планирует заняться спортом – мужчине надо быть в хорошей физической форме, поэтому выберет что-то из силовых видов.

Семен Батырев, гр. ПИб-212, поступил на «Прикладную информатику», потому что в школе ему была очень интересна математика, два года занимался в школе «УникУме» при КузГТУ. С 292 баллами ЕГЭ он без проблем и волнений прошел высокий конкурс на это направление.

– Я примерно понимаю дорогу, по которой мне идти. КузГТУ – это только первые шаги на ней. Отучусь четыре года на бакалавриате и тогда определюсь, куда идти дальше. Поступил на дополнительные курсы по программированию в академию «Шаг», чтобы повышать практические навыки.

Полина Минейкис, гр. ЦЭб-211, поступила на направление «Экономика и цифровая экономика» по гранту КАО «Азот».

– Мне всегда была интересна статистика, сбор и обработка данных. По условиям гранта надо было написать эссе «Я и мои профессиональные вызовы». С ним я справилась отлично и выиграла этот грант, чему безумно рада.

Полина хотела бы помимо учебы активно участвовать в творческой и спортивной жизни университета, чтобы, по ее словам, «годы, проведенные в университете, прошли не просто за учебниками, а нашли отклик в сердце». Девушка узнала, что есть секция бадминтона, очень обрадовалась – это ее любимый вид спорта. А еще планирует попробовать себя в театральном искусстве, организации мероприятий. Возможно, в ближайшем фестивале первокурсников «Дебют» мы увидим Полину на сцене КузГТУ.

Похожие новости: