Честь заслуженных ветеранов

6 сентября 2021

На прошедшей неделе двое старейших преподавателей – Тимофей Федосеевич Подпорин и Николай Ростиславович Масленников, оба – доценты кафедры горных машин и комплексов, кандидаты технических наук, доценты, попрощались с родным университетом в связи с окончанием трудовой деятельности. Ветеранов сердечно и искренне поблагодарил за добросовестный труд и большой вклад в развитие науки, вручив им почетные грамоты ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев.

Тимофей Федосеевич Подпорин, окончив Томский политехнический институт, приехал работать в Кемеровскую область. На протяжении четырнадцати лет трудился на шахтах южного и среднего Кузбасса – инженером-электриком, главным энергетиком, главным механиком. Большой производственный опыт позволил инженеру перейти к преподавательской работе на горном факультете Кузбасского политехнического института. Здесь Тимофей Подпорин освоил несколько горных дисциплин, основными из которых были «Транспортные машины и «Карьерный транспорт», получил ученое звание доцента, защитил диссертацию. За время работы в КузПИ-КузГТУ зарегистрировал 5 патентов, опубликовал70 научных работ.

В послужном списке ветерана немало наград: Знаки «За отличные успехи в области высшей школы», «Шахтерская слава» всех трех степеней, «Шахтерская доблесть» «Честь и слава КузГТУ», звания «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Ветеран труда», «Почетный работник высшего профессионального образования, многочисленные почетные грамоты. Высочайшая профессиональная квалификация, преданность своему делу, любовь к своим студентам и забота о них ставят Тимофея Федосеевича в ряды лучших преподавателей нашего вуза.

Для Николая Ростиславовича Масленникова Кузбасский политехнический институт – Кузбасский государственный университет – в прямом смысле alma mater, ведь в начале шестидесятых он сам окончил этот вуз, в котором оставался до нынешних дней.

Когда молодой специалист, только что окончивший курс «Производство и конструирование горных машин», с квалификацией горный инженер-механик был приглашен работать на кафедру «Горных машин и рудничного транспорта» раздумий о том – соглашаться или нетЮ просто не могло возникнуть. Через несколько лет преподавательской работы ассистентом, а затем старшим преподавателем, сделав двухгодичный перерыв на службу в армии, доцента кафедры транспортных машин горного факультета Кузбасского политехнического института решил расширить сфкру своих интересов. Результатом стала защита кандидатской диссертации нп тему исследований динамики работы скребковых конвейеров.

Свой успех, знания и полученный опыт следовало передавать следующему поколению, и Николай Ростиславович, как отличный педагог и методист сосредоточил на этом все свои усилия. К собственным 9 авторским свидетельствам на изобретения, и публикациям более 80 научных работ, прибавились около 300 студентов вуза, которые в разные годы защитили дипломы под научным руководством Масленникова.

Даже уйдя на заслуженный отдых, Николай Ростиславович Масленников многие годы продолжал занятия со студентами. Он всегда считал это своим долгом, чем заслужил большую честь и признание всего университетского сообщества.

 

Похожие новости: