71 год со дня основания: важный день для Кузбасского политеха

9 сентября 2021

Наш вуз начал свой путь 30 августа 1950 года после подписания Советом Министров СССР распоряжения об учреждении Кемеровского горного института. И именно 9 сентября был издан приказ: «открыть в столице области горный институт на базе Кемеровского горно-строительного техникума и начать учебные занятия на первом курсе Кемеровского горного института 1 ноября 1950 года».

Создавал Горный институт первый директор Тимофей Горбачев. Герой Социалистического Труда, выдающийся инженер, ученый, организатор угольной промышленности проделал огромную работу по созданию материальной базы, институтских структур, подбору преподавательских кадров, административного и хозяйственного персонала.

1 ноября Кемеровский горный институт начал свой первый учебный год. В этот день в учебных аудиториях КГИ состоялись первые лекции. К занятиям приступили 273 студента – ребята со всех уголков страны: с Мордовии, Казахстана, Украины, Литвы, и коренные москвичи, и кубанские казаки.

В 2020 году КузГТУ отметил очередную круглую дату – 70 лет.