Студентов Кузбасского политеха приглашают служить в научной роте

13 сентября 2021

Представители Военного инновационного технополиса «ЭРА» встретились со старшекурсниками вуза.

Военный инновационный технополис «ЭРА», созданный под эгидой Минобороны РФ, открылся в Анапе в 2018 году, как специализированный научно-исследовательский и производственный комплекс. Его основные задачи – разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений, военной и специальной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.

Технополис располагается на черноморском побережье на территории общей площадью более 17 га. В военном иннограде находятся высокотехнологичные испытательные лаборатории, научно-производственный корпус, дизайн-центр, развитая инфраструктура для исследований, комфортные условия проживания.

Ярослав Гусеница и Ренат Коков подробно рассказали студентам Кузбасского государственного технического университета как проходит конкурсный отбор кандидатов и служба в научных ротах – их восемь в Технополисе, где заполнить анкету и пр.

Геннадий, выпускник Новосибирского государственного технического университета, а сегодня – оператор научной роты, кратко описал распорядок дня на службе:

– Подъем в 6 утра, зарядка, завтрак. В 9 часов расходимся по лабораториям для занятий научной деятельностью. С 13.00 до 14.00 обед, далее тихий час, и в 15.00 вновь возвращаемся в лаборатории, до пяти вечера. Далее занятие спортом – на территории есть бассейн, где можно научиться плавать всеми стилями, тренажерный зал, каток. После ужина свободное время, можно заниматься любыми делами, отбой в 22.00.

По словам офицеров Технополиса программа строевой подготовки для солдат научных рот существенно отличается:

– В течении месяца идет курс молодого бойца, он учит азам военного дела, а далее, после принятия присяги, строевая подготовка занимает 20 минут в понедельник, потому что ваша основная деятельность – наука, и отвлекаться на военные дисциплины вы будете в минимальном количестве.

По словам представителей «ЭРА», проходя службу в научной роте, выпускник не «потеряет год», а даже сможет наработать научно-технический задел и с ним после поступить в аспирантуру, в перспективе устроиться на работу на одно из предприятий, с которым сотрудничает Технополис. Или остаться в рядах военных, подписать контракт и получить звание лейтенанта.

– Самый легкий способ – разместить анкету на сайте Технополиса в соответствии с вашим образованием. Например, энергетика, это направление деятельности четвертой научной роты, следовательно, анкета попадёт к командиру этой роты. Он с вами созвонится, проведет беседу, тестирование – так вы попадаете в список кандидатов, а далее конкурс – лучшие будут призваны в научную роту.

На конкурсе будет оцениваться средний балл диплома (выше 4,0 и по специальным предметам – выше 4,5), склонность к научной деятельности (участие в олимпиадах, конференциях, наличие публикаций, патентов) и др.

В технополисе научные исследования ведутся по следующим направлениям: автоматизированные системы управления и ИТ-системы, биотехнические системы и технологии, робототехника, технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения, нанотехнологии и наноматериалы, информационная безопасность, техническое зрение и распознавание образов, информатика и вычислительная техника, искусственный интеллект двойного значения и пр. Полный спектр опубликован на официальном сайте Технополиса https://www.era-tehnopolis.ru/ .

Похожие новости: