Открытие исторического музея КузГТУ имени П. М. Новожилова

8 сентября 2015

4 сентября в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева после реконструкции открыт исторический музей.

Одним из значимых событий юбилейного мероприятия стало открытие исторического музея технического университета, в котором приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Аман Тулеев; член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров; главный федеральный инспектор в Кемеровской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Колесников; митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской Митрополии Владыка Аристарх; депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по аграрным вопросам, президент федерации дзюдо Кемеровской области Павел Федяев; депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Фокин; академик РАН, директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, президент НП «Горнопромышленники России» Юрий Малышев.

Для почетных гостей музея провели экскурсию по основным экспозициям, посвященным истории основания и развития вуза, выдающимся достижениям коллектива, научно-образовательной деятельности институтов, первым выпускникам и, конечно же, активной студенческой молодежи.

Ключевой экспозицией стала выставка, посвященная 115-летию со дня рождения великого ученого, инженера, Героя Социалистического труда, первого директора Кемеровского горного института Тимофея Горбачёва, имя которого технический университет носит в настоящее время. Её экспонаты подарены музею сыном Тимофея Федоровича – Дмитрием Горбачёвым, известным угольщиком Кузбасса.

Также первые посетители музея увидели рабочий кабинет первого директора, который восстановлен при непосредственном участии и поддержке Сергея Шатирова. Кабинет передает особую атмосферу 50-х годов: стол директора, за которым он работал, печатная машинка «Башкирия», чернильные приборы, бюсты Иосифа Сталина и Владимира Ленина, а также шкаф с фундаментальными научными трудами по горному делу. В витринах расположены исследовательские работы первого директора, автобиография, написанная им собственноручно, подлинники исторических документов.

По решению коллегии Администрации Кемеровской области Тимофею Федоровичу Горбачеву присвоено почетное звание Герой Кузбасса (посмертно).  Высокую награду вручили его близкому родственнику Сергею Шатирову.

После завершения экскурсии Аман Гумирович оставил памятную запись в Книге почетных гостей исторического музея КузГТУ имени П. М. Новожилова.