Один день на Кемеровохиммаш — преподаватели КузГТУ прошли стажировку на предприятии-партнере

15 сентября 2021

Кемеровохиммаш и КузГТУ связывают давние рабочие отношения. Из последних достижений – весной 2021 года по четырёхстороннему соглашению с компаниями «Fanuc» и «InKraft» на предприятии была оборудована аудитория для работы научно-обучающего центра на принципах выездной кафедры ИИТМА. Студенты здесь получают теоретические знания, осваивают навыки программирования, практикуются на современных роботах-стимуляторах. И конечно ежегодно студенты-машиностроители проходят здесь практику. Многие впоследствии трудоустраиваются, сегодня в топ-менеджменте предприятия несколько позиций занимают выпускники КузГТУ.

В сентябре Евгений Кривошапов, заместитель генерального директора – директор Кемеровохиммаш – филиала АО «Алтайвагон», выступил с инициативой и предложил молодым преподавателям института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта ближе познакомится с производственной жизнью предприятия – актуальными задачами, оборудованием цехов и пр. И сам провел презентацию и ознакомительную экскурсию.

Преподаватели вуза изучили основные виды выпускаемой продукции, посетили цеха по сварке и резке металлов для изготовления крупногабаритных изделий, увидели в работе новый робототехнический комплекс для сварки малых узлов грузовых вагонов.

Делегация КузГТУ состояла из представителей разных кафедр ИИТМА: автомобильных перевозок, информационных и автоматизированных производственных систем, технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов, а также кафедры прикладных информационных технологий.

– Я считаю, что преподаватель, особенно в таком вузе, как наш, должен обязательно быть знаком с производством, поскольку мы готовим специалистов для этой сферы, – рассказывает Елена Буйная, доцент кафедры прикладных информационных технологий. – И для меня было приятным сюрпризом, что в Кемерово существует такое сложное производство с современным оборудованием, организационными процессами и что оно развивается. Мы сейчас со студентами разбираемся с планированием внутренних ERP-систем (управление производством, планирование ресурсов) с нашей профессиональной точки зрения – прикладной информатики. Посетив реальное производство, я вижу, что это действительно нужно, и, вероятно, несколько иначе построю учебный процесс.

По словам Алены Шаповаловой, начальника отдела кадров Кемеровохиммаш – филиал АО «Алтайвагон», производство развивается, и специалисты требуются постоянно:

– Весной мы запускали новый робототехнический комплекс – сварочное производство для изготовления малых узлов. Нам нужны были операторы с высшим образованием, и только с помощью КузГТУ мы нашли выпускников, которые пришли, освоили комплекс и работают по сегодняшний день.

Инженерные кадры сегодня в дефиците, предприятию нужны специалисты в области металлорежущих станков и инструментов, оборудования и технологии сварочного производства, реновации сварочных технологий, робототехнического комплекса, машиностроительного производства, специалисты по разработке и проектированию конструкторской документации и пр.

– Сегодня мы предлагаем оплачиваемые стажировки: в отделе главного конструктора, в отделе главного технолога, непосредственно на производстве. Есть необходимость в подготовке инженеров будущего мастерского состава. Потребность есть как минимум по одной единице на каждое направление, поэтому ждем обращений в наш отдел кадров.