Екатерина Слесаренко, старший преподаватель ИЭУ, успешно защитила кандидатскую диссертацию

21 сентября 2021

Тема научной работы старшего преподавателя кафедры финансы и кредит института экономики и управления КузГТУ Екатерины Слесаренко – «Структурная трансформация экономики в условиях макроэкономической нестабильности». Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент Жиронкин Сергей Александрович. Защита состоялась на заседании диссертационного совета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Автор отмечает, что в последние десятилетия экономика передовых стран характеризуется структурными трансформациями: формируются новые качества мобильности факторов производства, привлечения инвестиций, производительности труда и пр. «Всплески» макроэкономической нестабильности, свойственные трансформационной экономике, снижают эффективность структурной политики государства, затрудняют переток капитала, трудовых ресурсов, диффузию инноваций между отраслями и секторами экономики, перераспределение доходов. В таких условиях стратегически востребованным становится исследование воспроизводственных, инновационно-технологических, институциональных основ структурной политики государства, способной обеспечить макроэкономическую стабилизацию и выход из рецессии. Не менее актуальной является социализация структурной политики, призванная снизить остроту влияния макроэкономической нестабильности на благосостояние населения в условиях цифровой экономики. Таким образом, в своем научном труде Екатерина Владимировна развивает теоретические подходы к выявлению экономических связей, раскрывающих процессы структурной трансформации экономики в условиях макроэкономической нестабильности.

Коллектив кафедры и дирекция ИЭУ поздравляют Екатерину Слесаренко с защитой кандидатской диссертации и желают научных и творческих успехов!