Доцент Кузбасского политеха нарисовала самую популярную открытку о Кемерове

22 сентября 2021

В Кемерово завершился городской конкурс открыток, созданных горожанами в рамках проекта «Идентичный Кемерово». Участникам предложили воспользоваться цитатами, которые отобрали из анкет 2000 кемеровчан, и создать для них оригинальные образы.

Открытка, нарисованная Ларисой Шутько, доцентом кафедры экономики Кузбасского государственного технического университета, стала самой популярной у покупателей.

– О проекте я узнала, когда мы со студентами как жители Кемерово отвечали на вопросы онлайн-анкеты проекта «Идентичный Кемерово». А решила поучаствовать, потому что люблю рисовать – в детстве занималась в изостудии в Доме пионеров, – рассказывает Лариса Геннадьевна. – Мне кажется, получать тематические открытки по почте – это всегда приятно. Сейчас эта культура не очень распространена, но у меня всегда есть адресаты.

Сегодня в интернет-магазине проекта продаются 95 видов идентичных открыток с кемеровскими смыслами. Их создавали художники, дизайнеры и фотографы из Кемерова. Больше всего продаж набрала открытка «Черный снег», которую нарисовала Лариса Шутько. Она получит главный приз – идентичный тур по Кузбассу.

С каждой покупки авторы работ получают лицензионные отчисления, а самые популярные открытки скоро будут продаваться в кемеровских кофейнях, гостиницах, аэропорту и арт-пространствах.