Аспирант КузГТУ – финалист конкурса Министерства труда и занятости населения

23 сентября 2021

Научную работу аспиранта Кузбасского государственного технического университета высоко оценили в Министерстве труда и занятости населения Кемеровской области.

Юлия Шадрина, обучающаяся в аспирантуре КузГТУ по направлению подготовки «Техносферная безопасность», специальность «Охрана труда (горная отрасль)», стала одним из финалистов областного конкурса научно-исследовательских работ по охране труда и безопасности производства «Взгляд молодых». Юлия представила проект «Интеллектуальный рекрутинг как инструмент повышения безопасности труда на угледобывающих предприятиях».

Автор проекта под руководством заведующего кафедрой аэрологии, охраны труда и природы, д-ра техн. наук Анатолия Фомина рассмотрела суть человеческого фактора при рекрутинге и его влияние на соблюдение правил охраны труда работниками предприятий. Также обосновала необходимость учета человеческого фактора при подборе персонала. Юлия предложила модель интеллектуального рекрутинга с возможностью его интеграции в работу угледобывающего предприятия.

– Внедрение интеллектуального рекрутинга позволит не только подбирать кадры с учетом человеческого фактора, но и определять профессиональную пригодность и принимать необходимые решения на разных уровнях управления охраной труда, – уверена аспирант.

Эта работа станет основой диссертационного исследования Юлии Шадриной. Также среди финалистов Константин Попов, соискатель КузГТУ. Он представил проект «Разработка комплекса соревновательных тренажеров виртуальной реальности для специализированных служб быстрого реагирования на предприятиях горной промышленности».

Награды победителям конкурса – дипломы и ценные подарки – вручил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин. В церемонии награждения приняла участие министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

 

Справка

Справка:

Конкурс научно-исследовательских работ по охране труда и безопасности производства «Взгляд молодых» проходил с 1 апреля по 20 июня 2021 года впервые. Организаторами конкурса выступили Министерство труда и занятости населения и ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева». Участниками стали студенты и аспиранты всех форм обучения образовательных организаций Кузбасса. Задачи конкурса: формирование культуры безопасного труда, популяризация передовых форм и методов работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

 

Похожие новости: