От традиций – к горняку современного образца

24 сентября 2021

Гордость Кузбасса, выпускники, преуспевшие в учебе и науке в Кузбасском государственном техническом университете, стали героями церемонии посвящения в горняки. Она состоялась 23 сентября в Кемеровском епархиальном управлении. Это одна из многолетних традиций Кузбасского государственного технического университета, Академии горных наук и Кемеровской епархии, основанная выпускником Кемеровского горного института 1963 г., академиком РАН Юрием Малышевым.

– Обычно торжественное мероприятие, посвящение выпускников горного института в горняки, проходит 17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары. В нем участвуют и правительство Кузбасса, ветераны производства, руководители предприятий,  первокурсниками. Но пандемия поменяла планы, – рассказал глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Он выпускник Кузбасского политеха, с теплом вспоминает о годах обучения в вузе. В этом году исполнилось ровно 40 лет со дня его окончания по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом». Об этом, а также о важности поиска своего места в жизни и обретения счастья митрополит Аристарх поговорил с молодежью.

– Это замечательная традиция, которая объединяет разные поколения горняков, – поделилась Арина Смирнова, горный инженер-геолог. – Мой папа и брат окончили Кузбасский политех, они маркшейдеры и занимают ведущие должности на предприятиях. Я решила продолжить династию. Сейчас поступила в аспирантуру и хочу заниматься цифровизацией геологической среды и рекультивацией нарушенных земель.

Главную святыню горняков – медальоны с изображением небесной покровительницы шахтёрского труда – святой великомученицы Варвары – и напутствия, подписанные губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым и главой Кузбасской митрополии, вручили выпускникам митрополит Аристарх, руководитель Сибирского отделения Академии горных наук, действительный член Академии горных наук РАН, член совета старейшин при губернаторе Кузбасса Александр Копытов и директор горного института Алексей Хорешок.

– Кузбасский политех – единственный профильный вуз страны, который охватывает основные специализации горного дела. 30 процентов топ-менеджеров в стране – выпускники КузГТУ. На нашем университете, преподавателях и студентах, лежит большая ответственность, – подчеркнул Алексей Алексеевич.

Ветеран горной отрасли Александр Копытов отметил, что перед молодыми специалистами стоит важная задача – развивать горнодобывающую отрасль и повышать её безопасность и экологичность.

– Современный горный инженер – это цифровой инженер. Надо ввести систему подготовки горных инженеров, как офицеров. Для подготовки научной силы Кузбасса, молодой смены цифровых горных инженеров я предложил губернатору создать горнопромышленное кадетское училище. В вуз должен приходить студент, который знает азы горного дела, и он здесь получит более глубокие знания по научным основам управления геотехнологией и горно-шахтным оборудованием.

Для подготовки современных горных инженеров в КузГТУ создан значительный задел: оснащенные дорогостоящим оборудованием лаборатории, аудитории с манипуляторами, обучающие курсы и программы на основе европейских практик. В этом году их окончили первые слушатели.

К примеру, проект «Эколог нового поколения» реализуется под эгидой Министерства энергетики РФ при поддержке Фонда им. Г. Бёлля в России. Он рассматривается как предварительный этап большой исследовательской работы в области защиты окружающей среды. Студенты и другие слушатели обучаются по дополнительной профессиональной программе – программе профессиональной переподготовки кадров «Актуальные вопросы комплексной переработки и использования ППСУ. Рекультивация на основе передовых Европейских практик».