Лучшие инновационные люди и идеи – в КузГТУ

27 сентября 2021

Проекты студентов Кузбасского государственного технического университета признаны лучшими на областном молодежном инновационном форуме «300 инновационных Людей и Идей». Они получили высокую оценку жюри и руководства Научно-образовательного центра «Кузбасс».

Коллективный проект под руководством магистранта Дениса Березина «Телемедицинский сервис для работы с пациентами при поражении лицевого нерва» занял первое место. В составе команды – аспирант КузГТУ Артем Иванов и воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» Вячеслав Чертан.

Разработанное мобильное приложение сумеет проанализировать асимметрию лица и мимических функций, предложит план и режим реабилитации с упражнениями для мимической гимнастики. Сейчас команда дорабатывает приложение для смартфонов на Андроиде и iOS и готовится к апробации.

Третье место у проекта «Разработка сорбента для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с водной поверхности», который представили старшекурсница института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Черепова и кандидаты технических наук, доценты кафедры химической технологии твердого топлива Елена и Андрей Ушаковы.

Разработанные учеными и студентами, членами молодежного научного общества «Химик», нефтесорбенты созданы на основе углесодержащих отходов и могут применяться в неблагоприятных условиях нефтедобычи в Арктике. Они позволяют собирать разливы нефти на воде и подо льдом – при сильном морозе и ветре, а также в иных экстремальных ситуациях. Главное их преимущество – магнитоуправляемость. Сейчас идет работа по нанесению на ядро нефтесорбентов сорбирующего материала.

По приглашению Министерства науки и высшего образования РФ канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Ушаков успешно представил эту разработку в Москве на главной выставке страны – ВДНХ – в рамках Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда».

Все победители областного молодежного инновационного форума «300 инновационных Людей и Идей» отмечены дипломами. В целом в мероприятии приняли участие 120 молодых ученых и студентов. Форум проходил в очном и дистанционном форматах.

Справка

Первый Кузбасский молодежный инновационный форум «300 инновационных Людей и Идей» состоялся в очном формате 24 сентября в Кузбасском технопарке. Мероприятие проведено по инициативе АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» при поддержке администрации правительства Кузбасса и регионального Министерства науки и высшего образования.

Спикерами центрального пленарного заседания «Наука и инновации в Кузбассе и мире» стали заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, инновационные предприниматели, успешные бизнесмены Артем Елмуратов и Николай Бобров, модератором встречи выступила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Цель форума – выявление и поддержка молодых учёных в научно-техническом секторе, поиск технологических предпринимателей. Выстраивание их взаимодействия с представителями реального сектора экономики и власти для эффективного продвижения инноваций.

 

Похожие новости: