В обучении студентов КузГТУ появится мобильное приложение по физике

8 октября 2021

В обучении студентов Кузбасского государственного технического университета появится мобильное приложение по физике. Его разработчик – второкурсник Денис Садоха. Приложение поможет студентам быстрее и проще решать задачи по этой дисциплине.

– Это мобильный тренажер, в котором собраны задачи из учебников по физике: курсы по механике, электричеству, магнетизму, оптике и математические задачи. Есть и варианты ответов. Базу я буду пополнять. Планирую также вести статистику, чтобы каждый мог оценивать уровень изменения своих знаний, – рассказал разработчик.

Мобильное приложение для решения физико-математических задач написано на языке Kotlin. Одногруппники Дениса уже протестировали тренажер. После регулярных тренировок, как говорит заведующая кафедрой физики Татьяна Ким, интерес к этой дисциплине и в том числе к математике у студентов гр. ПИб-201 вырос.

– Кафедра физики активно применяет электронное обучение и виртуальные курсы. Нам это нравится и студентов к их разработке стараемся подключать. Физика – это ведь техническая наука, в которой нужно знать теорию и уметь применять ее в жизни. Почему занялись созданием именно мобильного приложения? Потому что многие студенты не имеют компьютеров, но имеют смартфоны, и как показала практика, в них молодежь эффективнее усваивает материал, – поделилась Татьяна Леонидовна.

По ее словам, полных аналогов данному мобильному приложению для решения физико-математических задач нет. Его уникальность в том, что оно разработано под рабочие курсы по физике и математике для студентов КузГТУ. Но может быть тиражировано и для других вузов.

Сейчас приложение совершенствуется и проходит этап тестирования. Скоро, как обещает разработчик, в нем будет возможно проводить и виртуальные лабораторные работы. А пока к занятиям на мобильнике приобщаются студенты, у которых есть физика и которые обучаются по разным направлениям подготовки. Вчера в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» прошло занятие у гр. ИТб-202.