Подарки к юбилею КузГТУ

10 сентября 2015

65 лет назад 9 сентября был подписан приказ об образовании в Кемерове горного института. В символичный для КузГТУ день, 9 сентября 2015 года состоялось мероприятие, приуроченное к юбилею вуза – презентация книги «Профессорский корпус КГИ-КузПИ-КузГТУ».

Это издание – подарок д-ра техн. наук, профессора, ректора Владимира Ковалёва профессорам к 65-летию технического университета. Они же и станут первыми читателями книги. В нее включены сведения о 144 профессорах Кемеровского горного института – Кузбасского политехнического института – Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева, чьи ученые звания утверждены Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ. Как говорится в обращении к читателям Амана Тулеева, д-ра полит. наук, профессора, благодаря им, «…в вузе ковалось крепкое кадровое ядро для важнейших отраслей народного хозяйства Кузбасса, Сибири, России».

В книге представлена краткая автобиографическая информация об основных направлениях научных исследований; школах, возглавляемых данными деятелями науки; достижениях в различных областях знаний. Книга может представлять интерес для научного сообщества Кузбасса и России, преподавателей и студентов КузГТУ и широкой общественности.

Авторы издания – преподаватели и сотрудники вуза провели серьезную и кропотливую работу по сбору информации, встречаясь с людьми и обращаясь к архивным данным. На презентации было отмечено, что книга станет реликвией для семей и родных профессоров. Ведь многие из ее героев уже ушли из жизни.

Также в юбилейный для технического университета год опубликованы книги: «Старые мастера» (4-е переиздание книги о профессорско-преподавательском составе вуза); «Рожденные побеждать» – о ветеранах Великой Отечественной войны; «Записки зампреда», книга выпускника КГИ 1955 года, Почетного гражданина Кемеровской области Георгия Корницкого; очерки о выпускниках первого набора института «Первый Горный» и презентационный буклет вуза. Все это получили в подарок к юбилею представители первого выпуска КГИ. В ближайшем будущем часть изданий будет представлена в фонде библиотеки КузГТУ.


Похожие новости: