Международная академическая мобильность по программам магистратуры и докторантуры

12 октября 2021

Кузбасский государственный технический университет и Alikhan Bokeikhan University (ранее Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет), г. Семей, Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве между университетами в области образования и науки по программам вузовского и послевузовского образования.

Планируется, что стороны будут осуществлять академическое взаимодействие по направлениям магистратуры и аспирантуры «Бизнес и управление» и «Информационно-коммуникационные технологии».

Основными задачами академической мобильности сторон является также создание условий для разработки и внедрения инновационных технических достижений в образовательный процесс; модернизация и диверсификация направлений подготовки высококвалифицированных кадров; развитие инновационных форм взаимодействия и осуществление интеграции вузовского и послевузовского образования.

–  Предложенный формат академического взаимодействия не только предоставит студентам возможность обучаться одновременно по двум программам и получать два диплома, но и продолжит формировать распределенную сетевую траекторию развития высшего инженерного образования, обеспечивая трансформацию университетов с целью подготовки высококвалифицированных кадров в единую образовательную экосистему, – отметил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ.

Дополнительно условия соглашения предусматривают привлечение научных консультантов к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам послевузовского образования; организацию и проведение производственной практики и стажировок; разработку и реализацию совместных образовательных программ, научных проектов; прогрессивных форм инновационной деятельности и трансляцию передового опыта.

Напомним, ранее Кузбасский государственный технический университет в рамках ВЭФ-2021 подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом тропических технологий (Вьетнам), предусматривающее проведение совместных научных исследований, подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации, обмен учебно-методической, научной литературой и дидактическими материалами. Вузы планируют заниматься совместной подготовкой по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, докторантуры по инженерным направлениям.