Наука – для каждого студента КузГТУ

15 октября 2021

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» в Кузбасском государственном техническом университете – это практически ежедневные мероприятия для молодежи. Цель их одна – показать, что наука интересна.

Участвовать в престижных конференциях, получать награды и повышенную стипендию может каждый студент. Лайфхаками поделились сами студенты-научники. Так, Анастасия Черепова с первого курса и училась, и исследованиями занималась. Она – один из разработчиков известного в Кузбассе и за его пределами нефтесорбента «Магнесорб». Что мотивирует студентку, она рассказала на мини-лекциях для младшекурсников ИХНТ.

– Меня всегда интересовало что-то новое и неизведанное. Я занималась опытами в школе и когда пришла в вуз, решила продолжить. В первую очередь меня мотивирует мой руководитель и статус мероприятий, в которых я участвую. В этом году я стала финалистом регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2021» в номинации «Интеллект года». Это моя самая значимая награда, – рассказала Анастасия.

Приятный бонус – несколько стипендий. Сейчас студентка получает и повышенную государственную академическую стипендию, и Президентскую – вдобавок к обычной. Участие Анастасии в большой науке так вдохновило ребят, что несколько из них тут же решили взять с нее пример и записались в «научники» к ее руководителю – доценту кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Елене Ушаковой.

Как прийти к такому успеху, поверить в себя и в итоге реализоваться в профессии после окончания вуза? Какие качества и компетенции необходимы профессионалу будущего: лидерство, коммуникативные навыки? Об этом и о другом рассказала на встрече со студентами первых-вторых курсов сотрудник службы психолого-педагогического сопровождения, доцент кафедры истории, философии и социальных наук, канд. пед. наук Ирина Кондрина.

По ее мнению, тут важна психологическая поддержка молодежи и преподавателей, доверительные отношения между молодым и взрослым поколением, что отразится и на эффективности обучения, и на профессиональном будущем ребят.  

Будущие химики узнали о современных тенденциях развития каталитических процессов. Лекцию об этом прочел доцент кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Андрей Ушаков. Теорию он подытожил словами, что на производственной практике студенты лично убедятся в том, что с катализаторами связаны почти все технологические процессы.

 

Решить нестандартные, логические задачи – по плечу студентам Кузбасского политеха. Это доказал физико-математический квест «Парадокс Кота Шрёдингера», который в рамках «NAUKA 0+» организовала кафедра математики факультета фундаментальной подготовки.

Кот Шрёдингера — мысленный эксперимент, предложенный одним из создателей квантовой механики Эрвином Шрёдингером в 1935 году при обсуждении физического смысла волновой функции. В ходе эксперимента возникает суперпозиция живого и мёртвого кота, что выглядит абсурдно с точки зрения здравого смысла.

– Студенты показали способности к преодолению мыслительных стереотипов, продемонстрировали навыки логического и критического мышления. Квест подтвердил физико-математические способности и интерес студентов к естественным наукам, – отметила канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующая кафедрой математики Евгения Николаева.

Похожие новости: