Проекты создания новых лабораторий признаны лучшими на федеральном уровне

15 октября 2021

В Кузбасском государственном техническом университете откроются лаборатория цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса и лаборатория катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов. Проекты создания новых лабораторий КузГТУ под руководством молодых, перспективных исследователей признаны лучшими и получат финансовую поддержку Минобрнауки России.

Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта – сделать работу в стране привлекательной для ведущих ученых и молодых перспективных исследователей – как российских, так и зарубежных. Минобрнауки РФ уже завершило отбор научных и образовательных организаций, где уже в этом году начнут работу новые лаборатории.

Сотрудники лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса будут заняты созданием гипотетической структуры цифрового горного предприятия и формированием требований к цифровой технологической платформе для создания систем управления технологическими процессами угольных предприятий. В том числе, будут решаться задачи, направленные на  разработку методологии оценки индекса цифровизации горного предприятия; расширение существующей имитационной компьютерной модели угольной шахты; разработку объектов распределенной генерации, процессов производства водородного топлива из шахтного метана, элементов диверсифицирующих бизнес угледобывающего предприятия и сервисных услуг.

Ученые лаборатории катализа и преобразования углеродосодержащих
материалов с получением полезных продуктов будут решать задачи разработки замкнутой технологии получения водородсодержащего синтез-газа и полезной продукции методом каталитической термоконверсии углеродосодержащих материалов, а также технологической апробацией и внедрением полученных продуктов в промышленность и предприятия топливно-энергетического комплекса.

Руководить лабораториями станут молодые исследователи, при этом, не менее 60 % сотрудников лабораторий будет не старше 39 лет.

 

Справка

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Это позволит узнать больше о научных достижениях в нашей стране и сделать работу ученого более привлекательной для молодежи. Нацпроект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации — до 2024 года включительно. Согласно целям нацпроекта в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Похожие новости: