Разработка КузГТУ – среди победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов

18 октября 2021

Подведены итоги Всероссийского молодежного производственного совещания, которое организовали и провели в Москве ученые и студенты Кузбасского государственного технического университета.

Мероприятие вошло в деловую программу Молодежного дня Российской энергетической недели-2021 (РЭН-2021) – одного из крупнейших по числу участников международных форумов, посвященных топливно-энергетическому комплексу.

Проект КузГТУ «Всероссийское молодежное производственное совещание» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Руководитель проекта – магистрант Кузбасского государственного технического университета и преподаватель Центра детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском политехе «УникУм» Денис Березин.

– Наш проект служит площадкой для привлечения молодежи к обсуждению и формированию предложений по перспективам развития и решению актуальных производственных задач ведущих предприятий ТЭК. Также цель нашего проекта – развитие системы наставничества, кадрового резерва отрасли и создания социального лифта для молодежи, – рассказал заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» Роман Беляевский.

Среди участников Всероссийского молодежного производственного совещания – студенты, преподаватели, ученые и сотрудники вузов и предприятий страны. Одним из ключевых моментов мероприятия стал Всероссийский конкурс исследовательских и рационализаторских работ студентов, молодых ученых и специалистов компаний ТЭК. Его цель – выявление молодых лидеров для отрасли.
Конкурс проходил по номинациям: «Новые открытия», «Научный эксперимент», «Популярная наука» и «Молодежь в науке». Участники – свыше 20 студентов и специалистов компаний – представляли свои исследовательские работы и рационализаторские предложения в видеороликах ссылки на ролики победителей.xlsx

Победители объявлены на Всероссийском молодежном производственном совещании. Среди них и проект «Интегрированная система «УМИС» молодых исследователей КузГТУ. Он занял третье место в номинации «Научный эксперимент». «УМИС» – разработка системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии. Система позволит удаленно собирать данные о потреблении энергоресурсов, обрабатывать их, выдавать требуемую аналитику по запросу пользователей системы. На данный момент проект находится на этапе доработки.

Полный список победителей.doc

В публикации использованы материалы фотобанка Фонда Росконгресс