С победы начала сезон в АСБ Сибирь команда баскетболистов КузГТУ

18 октября 2021

Игры I тура Чемпионата ассоциации студенческого баскетбола в высшем дивизионе «СИБИРЬ» состоялись в минувшие выходные. Принимал гостей на своей спортивной площадке Кузбасский государственный технический университет. Играли два новосибирских университета – Сибирский государственный университет путей сообщения и Сибирский государственный университет водного транспорта, и два кузбасских – КемГУ и КузГТУ.

Открывала тур игра КузГТУ и СГУПС. Матч делился на четыре периода по 10 минут каждый. Для студентов Политеха игра не задалась: на четвертой минуте открыли счёт, в это время СГУПС быстро ушел вперед по очкам. Парни из Политеха не отчаивались и к 38 минуте смогли сравнять счёт – 75:75. За две минуты до финального свистка они увеличили разрыв 80:75 в свою пользу и не давали соперникам шанса закинуть мяч в свою корзину. В итоге первая победа в сезоне. На следующий день КузГТУ встречался с СГУВТ, матч выдался не менее напряженным. СГУВТ одержал победу со счетом 63:54.

По словам тренера баскетбольной сборной КузГТУ Сергея Козлова в этом году команда обновилась – сразу четыре первокурсника приняты в состав команды. Также поменялся капитан сборной, теперь эту ответственную позицию занимает Максим Инкин, магистрант ИХНТ.

Также через неделю, 25 октября стартует первенство по баскетболу среди мужских команд 71-й спартакиады КузГТУ. Команды институтов сыграют в двух группах.