IT для экспертизы альтернативных инновационных проектов

20 октября 2021

Елена Раевская, ассистент кафедры прикладных информационных технологий института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Методическое и программное обеспечение поддержки принятия решений при оценке инновационных проектов».

Работа выполнена в Кузбасском государственном техническом университете под руководством доктора технических наук, профессора Александра Григорьевича Пимонова.

Защита диссертации состоялась 13 октября 2021 года на заседании диссертационного совета 24.2.401.02, созданного на базе ФГОУВО «Сибирский государственный индустриальный университет».

В своей работе автор обращает внимание на то, что в современной экономике инновационная политика предприятий предполагает формирование портфеля инновационных проектов. Выбор наиболее перспективного из них для обеспечения своей конкурентоспособности на рынке особенно важен. Однако сложность выбора для внедрения того или иного инновационного решения заключается в многокритериальности отбора возможных альтернатив. Это обуславливает необходимость проведения комплексной экспертизы будущей эффективности внедряемого новшества: определения не только экономической результативности научно-технических разработок, но и социальных, технических и других показателей эффективности проектов. Таким образом, важной задачей становится формирование научно обоснованной методики оценки инновационных проектов, позволяющей учесть максимально возможное количество факторов, связанных с их реализацией.

Целью диссертации является обеспечение обоснованности и оперативности поддержки принятия решений при оценке инновационных проектов на основе комплексного использования метода анализа иерархий и элементов нечеткой логики. Научная новизна работы молодого ученого – прежде всего в формировании базового комплекса критериев оценки инновационных проектов, методики поддержки принятия решений при проведении сравнительной оценки инновационных проектов, а также в создании оригинального комплекса реляционных баз данных. Кроме того, работа содержит предлагаемое автором оригинальное программное обеспечение.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методики поддержки принятия решений в задачах оценки инновационных проектов. Практическая – в созданной информационной системе поддержки принятия решений, позволяющей автоматизировать трудоемкий процесс проведения экспертизы альтернативных инновационных проектов.

Коллектив кафедры поздравляет диссертанта с успешной защитой и желает Елене Александровне дальнейших научных достижений и больших успехов в их практической реализации!