Дипломная работа Анастасии Аксеновой признана лучшей на Всероссийском конкурсе

21 октября 2021

В рамках Молодежного дня форума «Российская энергетическая неделя» прошел финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Выпускная работа Аксеновой Анастасии, магистра института энергетики заняла 1 место, научный руководитель – Иван Паскарь, старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий. Дипломом победителю вручил министр энергетики Николай Шульгинов.

Тема моей ВКР «Применение методов оптимизации для размещения объектов распределенной генерации в региональной энергосистеме», - говорит Анастасия. – Главная цель - уменьшить энергодефицит Кузбасса путём внедрения объектов РГ, управляемых ВиЭС. Поиск территории реализации проекта производился методом техноценоза, а управление и оптимизация энергосистемы были обеспечены с помощью метода стаи сальп.

По словам Анастасии, эксперты отметили её работу, так как в ней были выполнены необходимые экономические расчеты, прослеживались новизна и актуальность исследования.

Полезно было также послушать конкурсные работы коллег, это позволило мне определить для себя новые векторы развития своей научной деятельности, - отмечает Анастасия. - Кроме конкурса ВКР на Российской энергетической неделе я посетила площадку «Диалог на равных», где студенты задавали актуальные вопросы экспертам области ТЭК и энергетики, а также «Всероссийское молодежное производственное совещание», организованное КузГТУ.

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам организован ПАО «Россети», Молодежной секцией РНК СИГРЭ, ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС». Оператором выступает Благотворительный фонд «Надежная смена». Конкурс ВКР проводился в три этапа. Первый этап – внутривузовский отбор, второй – независимая экспертиза: из 270 работ эксперты отбирают десять лучших работ бакалавров и десять лучших работ магистров – эти ВКР «выходят» в финал конкурса. Трети  й этап конкурса – очная защиту выпускной квалификационной работы перед ведущими специалистами энергетической отрасли.