Цифровизация при праве пользования недрами

22 октября 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета приняли участие в лекции доцента кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина С.П. Якуцени.

Межвузовский Академический Центр навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН при поддержке Академии горных наук организовал и провел телемост между высшими и средними специальными учебными заведениями России и стран СНГ с участием крупнейших сырьевых компаний.

С приветственным словом к участникам телемоста обратились президент государственного  геологического музея им. В. И.Вернадского Российской академии наук, президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Малышев и директор ГГМ РАН к.г.-м.н. Сергей Черкасов.

В телемосте приняли участие 47 учебных учреждений и сырьевых компаний регионов Российской Федерации и стран СНГ.

В рамках телемоста состоялась трансляция лекции «Повышение инвестиционной привлекательности объектов недропользования. Цифровизация и внедрение информационных систем при предоставлении права пользования недрами».

Лекцию провёл Сергей Якуцени, генеральный директор АО «Геолэкспертиза», доцент кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, кандидат геолого-минералогических наук. Ученый изложил свой взгляд на сложные задачи повышения инвестиционной привлекательности объектов недропользования.

Цифровизация и внедрение информационных систем при предоставлении права пользования недрами – единственный путь к разработке и внедрению автоматизированных инструментов прямой покупки контрактов на природные ресурсы недропользователями месторождений у государства, — подчеркнул Сергей Павлович.

Проведение телемостов с участием видных ученых, деятелей науки и техники, политических деятелей является одним из приоритетных направлений деятельности Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе ГГМ РАН, способствует достижению стратегической цели — поиску и формированию кадрового резерва из числа талантливых детей и молодежи для производства и науки.