Студенты КузГТУ – в числе лучших будущих энергетиков России

14 сентября 2015

Студентки КузГТУ достойно представили Кузбасс и свой вуз на V Межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости».

Кубок победителя, медали, дипломы и сертификаты – таковы итоги участия четверокурсниц института энергетики Алисы Глушковой, Дарьи Воробьевой, Елены Биятто и Ксении Привалихиной в V Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости», который проходил в Томске. Он объединил 100 школьников, студентов и начинающих молодых специалистов из 13 отраслевых вузов и колледжей из 12 городов России.

Студентки КузГТУ в составе команд-участниц вошли в тройку финалистов. Кубок победителя и медали за первое место привезли Алиса Глушкова и Дарья Воробьева. Также студенткам вручены специальные подарки от ООО «Сибирская генерирующая компания». Медаль за второе место получила Елена Биятто. В целом за звание лучшей команды будущих энергетиков России боролись пять сборных команд.

– Тема форума – «Единая энергосистема стран СНГ и Балтии: структура, функции, перспективы». Поэтому команды носили названия стран из этого региона: Дания, Швеция, Литва, Эстония и Финляндия. Ежедневно у нас были разные задания: лекции, решение инженерного кейса, решение энергетических задач, моделирование электростанции, а также были и экскурсии на Томскую ТЭЦ-3 и Томскую миниГЭС. По итогам каждого дня команды получали баллы. Лекторами были преподаватели ТПУ и представители ОАО «СО ЕЭС». В КузГТУ нас обучили уже многим дисциплинам, и лекции нам легко удавалось понять, – делятся впечатлениями члены команды-победительницы «Финляндия» Дарья Воробьева и Алиса Глушкова. – Мы уже участвовали в чемпионате по решению топливно-энергетических кейсов, этап которого проходил в вузе. Тогда не хватило времени для более детального разбора, и принцип был не очень понятен. На форуме же мы получили опыт по решению кейсов и на следующем чемпионате постараемся достойно представить наш Политех.

Все делегаты ИЭ КузГТУ – неоднократные призеры и победители международных, всероссийских и университетских конференций и форумов. Успешно учатся и ведут научную деятельность под руководством доцента кафедры ЭГПП Татьяны Долгопол. По итогам форума студентки отмечены дипломами и сертификатами участников «Энергии молодости-2015» и включены в список именных стипендиатов ООО «СГК». В ближайшее время они планируют принять участие в Международных научных конференциях «Современные техника и технологии» в Томске и «Федоровские чтения-2015» в Москве.