Специальность, которая много дает

28 октября 2021

Проект университета «Знания, которые работают» продолжается, регулярно устраиваются встречи студентов и школьников с известными выпускниками и партнерами КузГТУ, готовыми делиться своими историями профессионального успеха, давать практические советы построения карьеры и рассказывать о перспективах развития отраслей, в которых они сегодня работают. Сегодня, 28 октября гостем нашего университета стал выпускник 1989 года Вадим Фролов – успешный топ-менеджер по продажам и техническому сопровождению проектов германской компании BASF, работающей на угольном рынке Кузбасса. Впрочем, гостем этого человека назвать трудно, поскольку Вадим Станиславович после окончания вуза параллельно с работой в зарубежных компаниях занимался преподавательской работой в университете – вплоть до 2014 года. Фролов – выпускник кафедры обогащения, он до сих пор гордится своей профессией и рекомендует выпускникам школ поступать на учебу в горный институт Кузбасского государственного технического университета. На встречу в университет пришли старшеклассники нескольких кемеровских школ – дело было вполне добровольным, и в конференц-зале КузГТУ собрались лишь те, кто собирается связать свою дальнейшую судьбу с учебой в техническом университете.

 Открыл встречу со школьниками директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок, доктор технических наук, профессор, почетный гражданин Кемеровской области. Он и представил ребятам Вадима Станиславовича Фролова.

Специалист-угольщик не стал загружать молодежь сложными терминами, а повел доступный и весьма откровенный разговор с юношами и девушками о выборе профессии, а также и о том, что на деле представляет собой специальность инженера-обогатителя. Он пояснил, что скрывается за понятием «обогащение полезных ископаемых», рассказал, как в процессе обучения студенты осваивают все технологии этих процессов. Познакомил ребят с основными способами обогащения: разделения минералов без изменения их химического состава, структуры или агрегатного состояния, извлечения из них ценных компонентов и утилизации отходов, очистке промышленных сточных вод угледобывающих и перерабатывающих предприятий.

 Главным же стал основной вывод опытного горняка: в специальности обогатителя содержится множество различных направлений, она несет в себе гигантский массив знаний, который позволяет их обладателю работать практически в любой отрасли промышленности. Если брать непосредственно угольную сферу, то здесь, по словам Вадима Фролова, возможности очень широки – на сегодняшний день только в Кузбассе действуют более пятидесяти обогатительных фабрик, успешную карьеру на которых могут построить как молодые люди, так и девушки. Но помимо этого многие смогут применить свои силы и знания на работе в научно-исследовательских и проектных институтах, конструкторских бюро крупных объединений, в сфере образования. Самыми важными качествами для достижения успеха станут понимание значимости своей профессии и тот внутренний стержень, который позволяет человеку, стремящемуся к лучшему, не плыть по течению, а быть личностью и управлять собственной судьбой.

 Встреча не обошлась без вопросов со стороны школьников, многие из которых интересовались тем, как лучше подготовиться к поступлению в университет. При этом выяснилось, что родители многих участников встречи в свое время окончили именно Кузбасский политехнический.


У нас нет особых волнений за набор – специальность популярна, и к нам охотно идут, - отметила Алёна Бобровникова, заведующая кафедрой обогащения полезных ископаемых. - Но мы стремимся повышать качество будущих студентов и хотим, чтобы к нам шли самые лучшие. Те, кто останется после выпуска в профессии и будет в дальнейшем работать на благо развития угольной отрасли. Спикеры, которых мы приглашаем на встречи, состоявшиеся специалисты высокого уровня — это наши маяки, на которые молодежь в дальнейшем может равняться.

Похожие новости: